Корпорация SanDisk сообщила об удвоении емкости карт памяти CompactFlash 5000, ориентированных на промышленный рынок. Помимо высокой скорости чтения и записи карты характеризуются исключительной прочностью и надежностью и предназначены для применения в критически важных приложениях, например для работы в промышленных ПК, медицинской аппаратуре, военных приложениях, торговом оборудовании и игровых автоматах.

Новая высокопроизводительная карта памяти CompactFlash 5000 емкостью 16 Гб была представлена на выставке CeBIT 2008. Как утверждает производитель, она поддерживает скорость чтения и записи до 30 Мб/c и режим передачи данных, соответствующий стандарту UDMA 4.

В картах CompactFlash 5000 16 Гб используются патентованные технологии SanDisk для управления флэш-памятью, поддерживающие разметку дефектных блоков, определение и коррекцию ошибок (EDC/ECC). Это обеспечивает высокую доступность данных даже в неблагоприятных условиях. В частности, новые карты способны работать в диапазоне температур от -25 до 85ºC.