Разработчики хотят поскорее приступить к созданию приложений для iphone, чтобы оценить потенциал поддержки exchange и корпоративной продукции

Стоило Apple анонсировать детали готовящегося к выпуску комплекта разработки приложений для iPhone, как им заинтересовались даже создатели программного обеспечения для настольных систем Mac, которых в первую очередь привлекла возможность переноса деловых программ в мобильное пространство. Вот что сказал по этому поводу Алихан Джета, исполнительный директор фирмы Marketcircle, которая занимается разработкой приложений для Mac OS X: “Мы, как и многие другие Мас-разработчики, с нетерпением ожидаем новинки не только потому, что эта мобильная платформа базируется на Cocoa/OS X, но и ввиду совершенно новой парадигмы интерфейса с богатым и не исследованным пока потенциалом. Уже можно с уверенностью говорить, что iPhone проник повсюду, едва ли не во все страны мира. Это -- отличное устройство, а возможность создавать для него приложения придаст ему еще больше привлекательности. Думаю, что и Apple, и фирмы вроде нашей вполне могут рассчитывать на усиление рыночных позиций как самой новинки, так и Мас в целом. Сегодня уже появилось множество приложений для iPhone, вот только все они предполагают взлом устройства. Но после выхода комплекта разработчика [SDK] созданные программы станут вполне официальными”.

Ему вторит и владелец программистской компании Delicious Monster Уил Шипли: “Мы твердо намерены идти в этом направлении. Разработчиков привлекает, что они имеют дело с первым карманным устройством общего назначения, которое получило широчайшее распространение, постоянно включено и поддерживает связь с Интернетом. Не побоюсь сказать, что оно произвело настоящую революцию. Я уже начал составлять список приложений, которыми стоит заняться, и при этом мне приходится даже отказываться от некоторых уже реализованных идей, так как потенциал устройства намного превосходит мои возможности”.

Ждет не дождется появления SDK и Майк Ли, глава и ведущий специалист группы разработчиков ПО United Lemur. “Наша команда, состоящая из пяти инженеров, уже сейчас создаёт приложения для iPhone, поэтому информация Apple сильно порадовала нас, -- пояснил он. -- Честно говоря, я не знаю ни одного разработчика, которого не интересовали бы приложения для iPhone. Скажу больше: многие просто в восторге от такой перспективы. Кто-то уже работает в этом направлении, кто-то собирается посвятить iPhone свои следующие проекты. Буквально все хотят включить этого малыша в свои текущие планы. А я особенно доволен, так как ко мне постоянно обращаются инженеры с просьбой дать им поучаствовать в проектах United Lemur, чтобы познакомиться с возможностями разработки для iPhone”.

Из недостатков этого коммуникатора чаще всего называют отсутствие встроенной поддержки системы обработки сообщений Microsoft Exchange. Хотя здесь и есть собственный клиент, способный работать с электронной почтой по протоколам IMAP и РОР, многим корпоративным пользователям не хватает в iPhone ряда функций на базе Exchange.

Поможет ли получить их комплект разработки SDK?

Пользователь конечный или корпоративный? Бесплатно или за деньги?

“На мой взгляд главное, что даст SDK тем, кто хочет интегрировать свой телефон с Exchange, это выход за пределы почтового клиента iPhone Mail, возможность работать с календарем и базой контактов, -- считает Джета из Marketcircle. -- Microsoft Exchange прекрасно понимает Web-протокол, благодаря чему приложения получают доступ ко всем данным Exchange: календарю, контактам, папкам, почтовым ящикам. При этом протокол поддерживает как пассивную, так и активную модели доступа. Посредством такого протокола и некоторых программ iPhone разработчик может направлять получаемые данные в нужное место, например, заносить их в календарь или контакты, а после обновления возвращать правленую копию на сервер Exchange. Встроенная поддержка Microsoft Exchange, думаю, в конце концов в iPhone появится, неизвестно только, когда. Но и без этого SDK сделает коммуникатор более интересным для корпораций, ведь они получат возможность самостоятельно компоновать создаваемые приложения. Во времена NeXT корпоративным пользователям предлагалась Cocoa, которая очень быстро обрела популярность. Теперь же iPhone станет еще более привлекательным благодаря SDK”.

При этом Джета надеется, что в центре внимания Apple по-прежнему будут находиться “конечные пользователи, а не корпоративные комитеты по закупкам”. Ведь интерес к iPhone со стороны корпораций, считает он, стал побочным результатом усилий Apple к тому, чтобы удовлетворить их запросы.

Такого же мнения придерживается и Ли из United Lemur: “Корпоративные пользователи, с которыми мне приходилось разговаривать, жалуются главным образом на недостаток приложений независимых разработчиков. Именно это зачастую удерживает предприятия от перехода на iPhone. Очень важно, чтобы избавиться от такого недостатка помогла программа обновления ПО Software Update. Именно это меня больше всего и интересует”.