Для того, чтобы оценить спрос на компьютеры с предустановленной системой Linux, крупная торговая сеть Wal-Mart в конце прошлого года начала продавать их не только через интернет-портал, но и в традиционных торговых точках. В эксперименте было занято 600 магазинов. Реализации подлежали десктопы Green gPC, производимые тайваньской компанией Everex и построенные на процессоре VIA C7-D с тактовой частотой 1,5 ГГц. Размер оперативной памяти — 512 Мб, объем жесткого диска — 80 Гб. Имеются также встроенный DVD-привод с возможностью записи и сетевой контроллер 10/100 Ethernet. В качестве программной платформы в этих ПК использовалась ОС gOS, основанная на Ubuntu Linux. Кроме того, в состав поставки входил офисный пакет OpenOffice.org 2.2. Цена компьютера — 199 долл.

Несмотря на то что все машины были реализованы, руководство Wal-Mart решило прекратить их продажи через обычные прилавки, оставив этот товар только в онлайн-магазинах. Согласно заявлению представителя торговой компании, причина такого решения — крайне низкий спрос на товар. Вместе с тем Wal-Mart не собирается отказываться от продажи Linux-компьютеров через Интернет.

На некоторых сетевых ресурсах, посвященных свободной операционной системе, уже появились сообщения о том, что истинная причина наверняка кроется в политике Microsoft, предоставляющей своим партнерам крупные скидки в обмен на лояльность. Впрочем, никаких доказательств этому представлено не было. Так что всё может оказаться значительно прозаичней: опытные пользователи уже давно предпочитают покупать машины через Интернет. Посетителям же обычных магазинов, для которых решающим критерием является внешний дизайн системного блока, Linux действительно не очень интересна. К тому же конфигурация Green gPC явно слабовата для того, чтобы его эксплуатировать в качестве домашней мультимедийной станции. Это обычный офисный труженик, интересный в основном корпоративному пользователю, который тоже весьма редко делает покупки в магазинах розничной торговли.

Картинка:

Компания Wal-Mart прекращает реализацию Linux-компьютеров Green gPC через обычные магазины