Джимми Уэльс, основатель онлайновой энциклопедии Wikipedia, попал в переплет. Он оказался в центре сразу двух скандалов, первый из которых касается его личных отношений с канадской журналисткой и политическим консультантом Рейчел Марсден, а второй связан с обвинениями в нецелевом использовании средств фонда Wikimedia.

Центральным моментом скандала с Рейчел, освещаемого всеми основными мировыми СМИ, оказалось то, что Джимми, формально состоящий в браке, но проживающий отдельно от супруги и на этом основании считающий себя свободным, заявил о разрыве отношений с Рейчел на страницах Википедии, вместо того, чтобы сообщить ей об этом лично. Уэльс написал на своей странице “I am no longer involved with Rachel Marsden”, указав, когда они встречались в последний раз и сообщив еще несколько пикантных подробностей. Девушка сочла себя оскорбленной. В ответ она выставила на аукцион E-Bay футболку и джемпер Джимми, которые он оставил в ее квартире после последней встречи, поставив начальную цену в 99 центов (вскоре цена одежды выросла до 300 долл., а затем и до рекордных 12 200 долл.). Кроме того, Марсден опубликовала расшифровку их с Уэльсом страстных бесед, которые влюбленные вели через сервис коротких сообщений на ресурсе California technology blog.

На этом история не закончилось. В ответ Джимми отредактировал страницу “Marsden, Rachel” в Википедии, дополнив ее сведениями о личной жизни своей бывшей подруги. В частности, он написал о том, что в 1990 г. Рейчел обвинила тренера команды по плаванию своего колледжа в сексуальном домогательстве, после чего преподаватель был уволен, а потом снова восстановлен в должности. Мужчина при этом заявлял, что ученица сама пыталась его соблазнить. Также Уэльс выложил информацию о двухлетней связи Марсден с канадским чиновником из антитеррористического ведомства. Все это породило бурное разбирательство о том, был ли вправе Джимми это делать и не является ли подобный поступок нарушением им же созданных правил о том, что сведения, опубликованные в энциклопедии, должны быть “нейтральными и беспристрастными”.

Параллельно разгорается еще один скандал — бывший член правления Wikimeda Foundation Дэнни Вул обвинил Джимми Уэльса в нецелевом использовании средств фонда, неприбыльной организации, все поступления которой составляют пожертвования. Так, Вул сообщил, что за обедом Уэльс заказывал вино по 300 долл. за бутылку, при этом обед на четверых во Флориде обошелся ему в 1300 долл.

В целом обвинения Вула сводятся к тому, что Уэльс потратил из кассы Wikimedia 30 000 долл., а вернул всего 7000 долл. Утверждается также, что после этого Wikimedia Foundation изъяла у Джимми корпоративную кредитную карту. Уэльс эту информацию опроверг, заявив, что сам в свое время принял решение не тратить корпоративные деньги Wikimedia, используя для работы проекта собственные средства. Исполнительный директор Wikimedia Foundation Сью Гарднер подтвердила его слова, заявив, что “Джимми никогда не тратил на собственные нужды средства фонда, всегда ставя интересы организации выше своих личных”. В целом, руководство Wikimedia разделилось на два лагеря и их заявления противоречат друг другу. В связи с этим многие эксперты задаются вопросом, как скандал повлияет на фонд в целом, а не только на судьбу и репутацию Уэльса.