После выпуска нового поколения базовых программных продуктов корпоративного назначения корпорация Microsoft наметила следующий рубеж технологического развития — расширение возможностей своей интернет-платформы. О вполне конкретных планах в этом направлении было объявлено на прошедшей в начале марта в Лас-Вегасе (США) ежегодной конференции для веб-дизайнеров и разработчиков MIX08.

Выступая там с ключевым докладом, главный софтверный архитектор Microsoft Рей Оззи подчеркнул, что направление онлайновых решений занимает одно из центральных мест в бизнесе корпорации и она намерена увеличивать инвестиции в данный сегмент. При этом компания будет реализовывать свои планы по проверенной многолетним опытом схеме: с опорой на широкое отраслевое сотрудничество. Как обычно, особое место в этом деле отводится взаимодействию с сообществом независимых разработчиков ПО — именно им в первую очередь были адресованы представленные на конференции анонсы будущих продуктов и технологий.

Руководитель команды Internet Explorer Дин Хачамович рассказал о первой публичной бета-версии Web-браузера Internet Explorer 8 (IE8). Он заверил собравшихся в том, что в IE8 улучшена совместимость с другими веб-браузерами, а полная поддержка каскадных таблиц стилей (CSS) 2.1 дает более предсказуемый результат при создании сайтов. В состав средства входят встроенные инструменты для визуальной работы с HTML, CSS и JavaScript, а две новые функции Activities и Webslice позволят отказаться от применения стандартных веб-страниц и предложить пользователю на выбор несколько новых способов работы с контентом и сервисами.

В сентябре прошлого года Microsoft представила первую версию своей новой технологии Silverlight для создания Web-приложений с насыщенным пользовательским интерфейсом. Фактически MIX08 стала своеобразным отчетом корпорации о продвижении новинки на рынок за прошедшие полгода. В конференции приняли участие многие заказчики и партнеры, которые продемонстрировали разнообразные веб-приложения, обеспечивающие новые бизнес-возможности. По данным Microsoft, продукт стал привлекательным для ведущих контент- и ISV-провайдеров, дизайнерских агентств и системных интеграторов за счет почти 1,5 млн. ежедневных загрузок плагинов Silverlight, 1000 Silverlight-приложений и более 85 участников партнерской инициативы Silverlight. На конференции Microsoft объявила о планах создания стратегического альянса с Move Networks, поставщиком видеоконтента по запросу, такого как телевизионные эпизоды, новости и спортивные программы. Silverlight позволит Move Networks предоставлять услуги интерактивной медианавигации и интегрированной рекламы в новом качестве – в видеоформате High Definition (HD).

Предстоящие усовершенствования решений Silverlight, Expression Studio и Visual Studio для создания более качественных веб-приложений продемонстрировал на MIX08 вице-президент подразделения разработки .NET Скотт Гутри. Новая версия технологии Silverlight 2, также представленная бета-вариантом, позволяет браузеру использовать все возможности платформы Microsoft .NET. Таким образом, если первый выпуск Silverlight был ориентирован преимущественно на поддержку специфических интернет-задач (в частности, обработки потокового видео), то следующая ее версия сделает возможным ее применение в корпоративных решениях. Бета-версия Silverlight 2 объединяет последние технологические разработки (например, Deep Zoom — динамическое изменение масштаба видеоизображения), более 40 элементов управления и обширный диапазон функций .NET. Кроме того, планируется выпуск варианта Silverlight для Windows Mobile, который будет использоваться в рамках сотрудничества с компанией Nokia по разработке ПО и приложений на базе ОС Symbian для телефонов серий S60, Series 40 и Nokia Internet Tablets.

В последние годы Microsoft в области средств разработки делает особый акцент на создание максимально удобной пользовательской среды совместными усилиями дизайнеров и разработчиков. В качестве инструмента для этого предлагается набор Expression Studio, включающий несколько средств — Expression Web, Expression Blend, Expression Media Encoder и Expression Design. Уже сейчас выпущена бета-версия Expression Studio 2, среди новшеств которой интеграция с Visual Studio 2008 и поддержка PHP. А чтобы дизайнеры могли быстрее разобраться с функциями Silverlight 2, Microsoft до конца марта пообещала выпустить ознакомительную версию Expression Blend 2.5. Кроме того, через подписку на услугу Expression Professional Subscription разработчики смогут поработать с новыми решениями по минимальной стоимости.

На MIX08 Microsoft объявила также о предстоящем выпуске нового функционального компонента для своей СУБД — Microsoft SQL Server Data Services. Однако о нем пока известно лишь то, что он предназначен для разработчиков веб-приложений.