Последнее веяние в сфере образования — применение интерактивных досок — не осталось без внимания производителей проекционного оборудования. В принципе с интерактивной доской совместим любой проектор, но при использовании стандартной оптики свет часто попадает докладчику в глаза, а на экране образуется тень. Зная об этом, почти все крупные вендоры выпустили специализированные сверхкороткофокусные модели, рассчитанные на работу с близкого расстояния.

Модель BenQ MP771 (50 тыс. руб.) среди сверхкороткофокусных конкурентов выделяется необычной формой корпуса и высоким паспортным световым потоком – 3000 ANSI-лм. Это значит, что демонстрация будет возможна даже в ярко освещенных помещениях. DLP-матрица проектора имеет разрешение XGA, ее крупный фиксированный объектив (F2,4) с сильно выпуклой линзой способен на расстоянии 1 м создать изображение диагональю 74 дюйма (188 см). Лампа мощностью 280 Вт рассчитана на 3000 часов работы при полной яркости и 4000 часов в экономичном режиме. Отсек модуля лампы расположен сверху, что облегчает ее замену в случае, когда аппарат подвешен под потолком вверх дном.

Кнопочную панель управления, размещенную на верхней крышке, можно снять (и унести или спрятать в сейф, чтобы хищение устройства стало бессмысленным). Аппарат снабжен разъемами DVI (с дешифратором HDCP), VGA D-Sub, S-Video, Composite и Audio. Есть и USB-порт для управления презентацией с пульта ДУ. Нарядный серебристый пульт с круглыми металлическими кнопками снабжен лазерной указкой и удобным кольцом для навигации по экранному меню.

Проектор русифицирован и имеет режимы sRGB, “кино”, “динамический”, “презентация”, “пользовательский” 1 и 2. Экранное меню порадовало нас удобством управления, наглядностью и удачной компоновкой регуляторов по разделам. Набор настроек пошире, чем у типового проектора для презентаций. Имеется встроенная справочная система и таймер для отсчета времени. Кроме возможности отсоединить кнопочный пульт для защиты от злоумышленников и хулиганов предусмотрена блокировка кнопок. Ввиду отсутствия оптического трансфокатора фирма ввела цифровое увеличение картинки. Предусмотрены и такие функции, как коррекция для отображения на разноцветных аудиторных досках и регулировка насыщенности, названная “яркий цвет”.

Протестированный нами образец отличился высокой равномерностью засветки экрана. Самые темные и самые светлые оттенки серого, к сожалению, при начальных настройках не были видны. Ради их различимости нам пришлось перейти в пользовательский режим и немного подрегулировать яркость и контрастность. Серый клин оказался на редкость гладким и практически лишенным цветных паразитных отливов (беда многих проекторов). Фотографии на экране BenQ MP771 — одно загляденье, однако телесные оттенки при начальных настройках почему-то получались красноватыми. Компания применила в проекторе технологию улучшения цветопередачи BrilliantColor, разработанную фирмой Texas Instruments. Четырехсекторное колесо заменено на шестисекторное, в котором белый сектор уступил место пурпурному, голубому и желтому. Благодаря этой технологии передача цвета в презентационных режимах происходит более точно, чем у четырехсекторного проектора.

Несмотря на малое проекционное расстояние, картинка четкая по всему экрану, правда, для получения прямоугольной картинки аппарат нужно немного наклонить (или включить цифровую коррекцию трапеции). Заметим также, что применение мощной лампы потребовало специальных усилий по охлаждению. Акустический шум от встроенных вентиляторов при полной мощности может беспокоить стоящего поблизости докладчика, но если переключить лампу в экономичный режим, он скорее всего даже не услышит шума. Помимо этого отметим, что сквозь решетки на боках и днище аппарата пробивается свет.

Проектор BenQ MP771 создан для работы с интерактивными досками в учреждениях образования и учебных центрах. Рекомендуем его для использования в светлых и/или больших аудиториях.