Hewlett-Packard выпускает блейд-серверы BladeSystem уже более пяти лет, однако так и не выделила их в отдельное семейство. Как поясняет руководитель подразделения бизнес-критичных серверов “HP России” Дмитрий Пенязь, компания рассматривает BladeSystem как концепцию серверных решений, поэтому сейчас в шасси BladeSystem с-Class можно установить не только лезвия из серии серверов HP ProLiant на базе процессоров x86, но и HP Integrity, использующие Intel Itanium, а также дисковое и ленточное устройства систем хранения StorageWorks. С двумя новыми решениями BladeSystem представители “HP России” познакомили журналистов в начале марта (отметим, что уже в этом году ожидается выход первого лезвия в форм-факторе BladeSystem с-Class из серии отказоустойчивых серверов HP Integrity NonStop).

Четырехпроцессорное лезвие Integrity BL870c по своей производительности аналогично стоечным серверам начального уровня Integrity rx3660 и rx6660, хотя из-за компактности уступает им в возможностях расширения дисковой подсистемы и подсистемы ввода-вывода. Оно использует двухъядерные Itanium 9100 (Montvale) и поддерживает до 96 Гб оперативной памяти и четыре 2,5-дюймовых жестких диска SAS, которые можно заменять в “горячем” режиме. Новый блейд-сервер, как и другие младшие модели Integrity, поддерживает HP-UX, Windows и Linux (дистрибутивы RedHat и SuSE), а также OpenVMS.

Мощности этого лезвия достаточно для обслуживания критически важных приложений средней компании или филиала корпорации (такой, как SAP, Oracle или IBM WebSphere). Кроме того, Integrity BL870c можно применять для консолидации серверных приложений посредством виртуализации (оно поддерживает до 80 виртуальных машин Unix и 60 Windows), а также для горизонтального масштабирования серверных мощностей с помощью кластера Oracle RAC. Это лезвие уже второе в серии Integrity после выпуска год назад двухпроцессорного Integrity BL860c, который уже используется в российских компаниях (по оценке Дмитрия Пенязя, сейчас на его долю приходится примерно 20% поставок лезвий BladeSystem в нашу страну).

Начальник отдела локальной вычислительной сети “Межрегионального ТранзитТелекома” (МТТ) Александр Кравченко поделился опытом использования Integrity BL860c в ИТ-инфраструктуре крупного оператора связи для обслуживания подсистемы мониторинга ресурсов сети, построенной на базе ПО Granite 6.4 компании Telcordia. Для работы Granite требуется два Unix-сервера, и в МТТ собирались инсталлировать это ПО на стоечных двухпроцессорных серверах начального уровня Integrity rx2620, однако поскольку в компании намечалось развертывание BladeSystem, то после выхода Integrity BL860c ее ИТ-специалисты решили использовать в качестве аппаратной платформы это лезвие. В результате в нескольких шасси BladeSystem с-Class удалось развернуть всю серверную инфраструктуру, обслуживающую внутреннюю сеть МТТ, что существенно сократило занимаемую оборудованием площадь и упростило администрирование и обслуживание серверов (например, установка одного лезвия занимает около 20 мин, а все 35 лезвий, которые сейчас работают в МТТ, были развернуты за два дня).

Для операторов связи и поставщиков телекоммуникационного оборудования предназначена вторая представленная на пресс-конференции новинка — шасси BladeSystem с7000 carrier-grade (c7000-cg). Оно полностью идентично стандартному шасси BladeSystem с7000, но сертифицировано по отраслевому стандарту телекоммуникационного оборудования NEBS Level-3, определяющему повышенные требования к надежности аппаратуры. В отличие от стандартного шасси в BladeSystem с7000-cg пока можно устанавливать лезвия только одной модели — двухпроцессорные ProLiant BL460c-cg на базе двухъядерных Xeon (по-видимому, после сертификации по NEBS Level-3 будут доступны и другие модели лезвий HP) и из сетевых модулей, предлагаемых для стандартного шасси c7000, поддерживается только Virtual Connect. BladeSystem с7000-cg может устанавливаться только в специальные сейсмоустойчивые стойки BladeSystem Seismic Rack высотой 36U, причем хотя высота одного шасси — 10U, в одной стойке может быть не более двух шасси. Еще одна особенность BladeSystem с7000-cg — расширенный жизненный цикл: если обычно для серверов стандартной архитектуры он составляет полтора года, то для телекоммуникационной версии BladeSystem увеличен до трех лет.

HP позиционирует BladeSystem с7000-cg в качестве замены широко используемых в телекоме лезвий специализированного стандарта Advanced Telecommunications Computing Architecture (ATCA). Как утверждает компания, за счет стандартизированных компонентов BladeSystem стоимость ее решения будет существенно ниже по сравнению с лезвиями ATCA. Кроме того, операторы связи, устанавливающие BladeSystem в своей внутренней ИТ-инфраструктуре, могут сэкономить средства за счет стандартизации всего серверного оборудования на базе блейд-серверов HP. Кроме того, сертификация BladeSystem с7000-cg по стандарту NEBS Level-3 откр