Стокгольмская компания SL приступила к модернизации общественного транспорта с помощью технологии WiMAX. В столице Швеции будет создана единая система, благодаря которой пассажиры во время поездки смогут получать данные о дорожном движении, подключаться к Интернету, пользоваться электронными билетами, электронной почтой, IP-телефонией, а также просматривать информацию и рекламные объявления в зависимости от выбранного маршрута. Экспертным советником по технологии WiMAX в рамках этого проекта стало шведское подразделение Intel.

В настоящее время система тестируется в двух автобусах компании SL. Вдоль автобусного маршрута установлены три базовые станции WiMAX, обеспечивающие беспроводный широкополосный доступ. Основную часть маршрута покрывает сеть WiMAX, и в некоторых зонах используется технология 3G.

В рамках данного проекта пассажиры пилотных автобусов могут бесплатно пользоваться доступом в Интернет со своих мобильных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов. В автобусах установлены ЖК-дисплеи, демонстрирующие новости и прогноз погоды от телекомпании SVT. Ролики загружаются посредством широкополосного подключения сразу после их выхода в эфир. Чтобы не нарушать удобство пассажиров, всё видео транслируется без звука, с субтитрами. Кроме того, ЖК-дисплеи могут отображать время до следующей остановки или варианты возможных пересадок.

В долгосрочных планах — подключение к сети всех автобусов, поездов пригородного сообщения и вагонов метро в Стокгольме.