Компания Acer сообщила об изменении структуры сервиса в России. В рамках программы по улучшению технического обслуживания своего оборудования и сокращению сроков ремонта она заключила соглашение с авторизованным поставщиком запчастей, имеющим собственный склад в Москве — компанией “ИнтерРадиоПрибор”. Новый подрядчик возьмёт на себя все функции по доставке запчастей в Россию, их хранению и доставке к месту ремонта.

Предполагается, что появление авторизованного поставщика запчастей и выделение логистики запчастей в отдельное направление, переданное независимому подрядчику, позволит компании достичь нескольких ключевых целей: ·

  • увеличить складские запасы запчастей и сократить сроки их доставки в сервисный центр, непосредственно обслуживающий клиента, что приведет к существенному сокращению средних сроков ремонта; ·
  • обеспечить прозрачность движения запчастей через границу и на территории России за счет централизованной системы обработки заказов и диспетчеризации запасных частей; ·
  • существенно сократить издержки, связанные с оборотом запасных частей и оборудования.

“Текущий процент отказов наших устройств не превышает 0,3% от всего оборудования, поставленного на территорию России за последние три года. В настоящее время до 80% оборудования компании ремонтируется в сроки менее десяти рабочих дней, — говорит главный представитель Acer в России и Казахстане Глеб Мишин. — Но несмотря на это, развитие сервисного обслуживания является для нас самым приоритетным направлением на 2008 год. Конечная цель программы по развитию сервиса Acer в России — сокращение срока гарантийного ремонта до 59 минут с момента обращения в сервисный пункт, что является стандартом де-факто сервисного обслуживания компании Acer на Тайване”.

Г-н Мишин также сообщил, что в 2007 г. инвестиции в развитие сервисной инфраструктуры Acer в нашей стране превысили 10 млн. долл. В результате этого компании удалось создать одну из самых крупных сервисных сетей в России (более 150 авторизованных сервисных центров) и значительно сократить средние сроки ремонта. Кроме того, в 2007 г. компании, по её словам, удалось сократить очереди в сервисных центрах и к настоящему времени полностью преодолеть проблему очередей в пунктах приема оборудования.

Предполагается, что в 2008 г. объём инвестиций Acer в развитие сервисной инфраструктуры в нашей стране, по сравнению с 2007-м, удвоится и составит около 20 млн. долл.

При этом одной из приоритетных для компании задач станет дальнейшее развитие сервисной инфраструктуры и открытие до 300 пунктов приёма оборудования по всей стране. В ближайшей перспективе Acer также планирует открыть несколько новых площадок для централизованного ремонта техники. Ожидается, что доставка оборудования до места ремонта из любой точки России будет осуществляться в течение не более чем двух рабочих дней, а сам ремонт — не дольше четырёх рабочих дней. Практика ремонта ноутбуков серии Ferrari в течение 48 часов, начиная с момента обращения и заканчивая возвратом отремонтированного устройства владельцу, будет распространена на всю территорию России. Одновременно Acer планирует внедрить подобные условия сотрудничества для корпоративных клиентов и владельцев устройств линейки TravelMate, создав специальные приёмные пункты для корпоративных клиентов.