NXP Semiconductors объявила о том, что ведущая международная розничная компания Metro Group решила использовать смарт-метки с микросхемами NXP UCODE G2XL RFID без дополнительной пользовательской памяти для управления цепочками поставок. Радиочастотные метки UPM Raflatac RFID c микросхемами UCODE G2XL планируется применять для маркировки грузовых поддонов в системах радиочастотной идентификации, которые готовятся к запуску на оптовых складах Metro Cash & Carry в Германии. По данным Metro Group, при выборе этих микросхем учитывались характеристики во всем УВЧ-диапазоне. Это решение было опробовано в Германии компанией Metro Group при проведении тестирования системы маркировки упаковочной тары.

По словам доктора Герда Вольфрама, управляющего директора MGI Metro Group Information Technology, специалисты Metro Group совместно с Европейским центром компетенции EPC (EECC) провели тщательное тестирование микросхемы NXP UCODE G2XL в различных сценариях управления цепочками поставок с положительными результатами. Было подтверждено, что эти чипы без пользовательской памяти хорошо согласуются со стратегией поддержки стандартов EDI и EPC, принятой Metro. Кроме того, было установлено, что транспондеры на базе микросхем NXP имеют лучшие в своем классе показатели и демонстрируют максимальную чувствительность на самых разных материалах. Г-н Вольфрам отметил, что использование меток c микросхемами NXP UCODE G2XL для маркировки отдельных товаров наиболее эффективно в непосредственной близости друг от друга — это основное требование для ряда приложений.

По утверждению разработчиков, микросхемы NXP UCODE G2XM и G2XL спроектированы таким образом, что их легко использовать при маркировке как штучных упаковок, так и крупных партий (при массовом производстве) продукции на сборочном конвейере. Их чувствительность позволяет применять широкополосные антенны, обеспечивающие прием сигнала во всем УВЧ-диапазоне от 840 до 960 МГц. Обе микросхемы — UCODE G2XM и UCODE G2XL — сертифицированы на соответствие стандарту EPCglobal Class 1 Generation 2 Version 1.0.9 и соответствуют требованиям стандарта EPCglobal Class 1 Generation 2 Version 1.1.0.