Компания NXP Semiconductors, бывшее отделение по производству полупроводников корпорации Philips, совместно с фирмой NTRU, специализирующейся на создании программных решений для обеспечения безопасности, в рамках выставки Embedded World, проходящей в Нюрнберге (Германия), представили одну из первых программных систем шифрования для семейства универсальных микроконтроллеров ARM7. Такие решения могут использоваться, например, в устройствах считывания кредитных карт, в системах контроля доступа, банкоматах и телевизионных абонентских приставках. Новая технология позволит заказчикам повысить уровень защиты микроконтроллеров и принять меры по предотвращению возможных атак.

Библиотеки программной защиты, разработанные NTRU для микроконтроллеров ARM, предоставляют пользователям средства шифрования и расшифровки сообщений, работы с цифровыми подписями, готовые протоколы для таких операций, как обмен ключами. В число основных функций входит обеспечение конфиденциальности, дающее отправителю и получателю уверенность в том, что информация распространяется только заранее установленным способом; механизмы аутентификации, благодаря которым получатель информации может не сомневаться в ее источнике; обеспечение целостности, в результате чего отправитель всегда знает, что сообщение не было изменено в процессе передачи. К специальным функциям относятся такие, как шифрование, расшифровка, генерация случайных чисел, создание цифровых подписей и другие механизмы, позволяющие обеспечить конфиденциальность, аутентификацию, целостность данных и избежать отказов от факта получения или отправления сообщения. В число алгоритмов входят алгоритмы Хэша (SHA-1, MD5 и X9.82 RNG), шифрования и расшифровки с симметричным (AES, Triple-DES) и асимметричным (RSA, DSA, алгоритм Диффи -- Хеллмана) ключами.

Библиотеки NTRU для микроконтроллеров NXP LPC2000 и LPC3000 доступны уже сейчас. Стоимость лицензии на разработку и отчисления за единицу продукции определяются компанией NTRU, с нею же в каждом отдельном случае обсуждается базовая сумма отчислений.