Для подключения внешних рабочих точек (пунктов выдачи кредитов, мобильных и временных офисов, внешних камер видеонаблюдения и т. д.) к сотовым сетям третьего поколения (3G) необходимы расширяемые WAN-маршрутизаторы с поддержкой скоростного протокола передачи данных HSDPA, позволяющие организовать соединения типа Ethernet-to-cellular, serial-to-cellular и USB-to-cellular. Именно такое устройство представила компания Digi — речь идет о Digi Connect WAN 3G.

В это устройство можно установить две SIM- или RUIM-карточки разных операторов связи для тех случаев, когда надежность обмена данными является критической. Один канал связи играет роль основного, но при падении скорости, увеличении загрузки со стороны других пользователей или при реальном ухудшении качества связи устройство немедленно переключается на резервную линию для передачи данных. Кроме того, USB-порт и настройки ПО позволяют задавать оптимальные режимы для передачи видеоданных с USB-камер, что вместе с резервированным соединением делает это решение исключительно удобным для подключения банкоматов, автоматов по приему платежей и удаленных точек видеонаблюдения.

Отметим, что маршрутизатор поддерживает как UMTS-сети, так и CDMA2000 с протоколом EV-DO. Кроме этого, Digi Connect WAN 3G располагает встроенным VPN-модулем для установления защищенных соединений, портом Ethernet, последовательным портом, портом для подключения датчиков Watchport, а также портом USB, позволяющим организовать хранение данных на портативных носителях, подключить цифровую камеру или внешний GPS-модуль.

Оборудование комплектуется программным обеспечением Digi SureLink, предназначенным для установки и поддержки постоянного беспроводного соединения, а также приложением Digi Connectware Manager для подключения большого количества устройств и последующего управления ими. Для управления функциями маршрутизатора могут использоваться собственные приложения, написанные на распространенном языке Python.