Нewlett-Рackard открыла в Хабаровске региональный офис, уже десятый по счету в России. С его созданием компания охватила своими представительствами все федеральные округа РФ. “Наша сегодняшняя политика направлена на работу в регионах, что содействует внедрению там новейших информационных технологий как одному из важнейших факторов экономического процветания”, — сказал на открытии вице-президент HP и генеральный директор “HP России” Оуэн Кемп.

Собственно широкомасштабная работа HP с регионами началась в 2004 г. в рамках объявленной стратегии региональной экспансии. С 2005 г. на базе действующих региональных представителей помимо офисов в Москве и Санкт-Петербурге открывались представительства компании в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Казани. По словам руководителя подразделения HP по развитию бизнеса в регионах Веры Гуровой, основные продажи в регионах сегодня приходятся на серверы стандартной архитектуры (67%), на втором месте — системы хранения данных (20%). Ожидается, что в будущем, с приходом на места экспертизы и предпродажной поддержки со стороны производителя, возрастет интерес заказчиков к бизнес-критичным системам, а также к сервисным услугам, доля которых сегодня составляет 5% и 6% соответственно. В Дальневосточном округе объем локальных продаж партнеров HP еще невелик – всего 4 %, и предстоит большая работа по расширению и поддержке партнерской сети.

Открытие офиса именно в Хабаровске обусловлено тем, что город является центром Дальневосточного федерального округа, перспективного с точки зрения экономического развития территории страны, являющейся связующим транспортным узлом между быстро развивающимся азиатско-тихоокеанским рынком и Европой. На долю округа приходится около 40% сырьевых ресурсов России, здесь расположено множество крупнейших предприятий и сосредоточена значительная часть заказчиков HP и развитая сеть партнеров компании.

Среди таких заказчиков -- крупные финансовые и промышленные организации, высшие учебные заведения, в том числе “Новая телефонная компания” (Владивосток), “Дальлеспром” (Хабаровск), Восточный экспресс-банк (Хабаровск), Колыма-банк (Магадан) и Дальневосточный государственный технический университет (Владивосток). HP активно сотрудничает с администрациями Хабаровска, Петропавловска-Камчатского и других городов Камчатской области. Четыре партнера компании — “Ланит-партнер” (Хабаровск), DNS (Владивосток), КИТС (Петропавловск-Камчатский) и GST (Благовещенск) — имеют сегодня статус HP Preferred Partner, с тринадцатью заключены SSP-соглашения. Работа партнерской сети позволила в 2007 г. увеличить объем локальных продаж (без учета корпоративных закупок на федеральном уровне) почти в два раза по сравнению с 2006-м.

Работу офиса НР в Хабаровске возглавит Дмитрий Ерошенко, который с 2006 г. отвечает за деятельность компании в дальневосточном регионе. Перед командой офиса, штат которого только формируется, стоят задачи укрепления и развития отношений с имеющимися региональными заказчиками и партнерами, поиска новых клиентов, оказания консультационных услуг, разработки и реализации совместных проектов, повышения квалификации сотрудников компаний-партнеров. “Основной упор мы будем делать на набирающие в регионе силу предприятия малого и среднего бизнеса, на функции поддержки и сопровождения продуктов HP”, — отметил Дмитрий Ерошенко.

В планах HP -- открытие в этом году в Хабаровске сервисного склада, что позволит предложить заказчикам обслуживание и восстановление оборудования в максимально короткие сроки. Для заказчиков Дальневосточного округа стало возможно дистанционное тестирование оборудования и решений компании как в Центре высоких технологий HP в Москве, так и в любом из центров сети по всему миру. На базе Дальневосточного государственного технического университета предполагается создание учебного центра.

Свою деятельность в регионах HP рассматривает не только как продвижение продуктов и услуг, но и как участие в социальной и образовательной жизни. Еще до открытия офиса компания передала в подарок муниципальному общеобразовательному Лицею инновационных технологий Хабаровска оборудование для компьютеризации учебного процесса. “С момента открытия первого компьютерного класса HP в 2006 г. более пятисот учеников смогли использовать самые современные информационные технологии для изучения информатики и других дисциплин”, — сообщила директор лицея Виктория Полозова.

Дальневосточный государственный технический университет, получивший финансирование по национальному проекту “Образование”, также cтроит свою ИТ-инфраструктуру на базе решений HP. В 2007 г. университет вошел в число победителей конкурса вузов, реализующих инновационные образовательные программы, и получил из федеральных средств 710 млн. руб. для закупки оборудования (как компьютерного, так и для разных отраслевых научно- производственных направлений), программного и методического обеспечения, переподготовки преподавателей. Программа нацелена на создание университетской коммуникационной инфраструктуры, внедрение дистанционных форм обучения (филиальная сеть университета состоит из тринадцати филиалов), а также на оказание услуг научно-образовательным центрам при осуществлении бизнес-проектов. “Основная масса вузов развивается как образовательная структура, — комментирует проректор Дальневосточного государственного технического университета Валерий Петухов, — перед нами кроме такой базовой составляющей стоит задача создания образовательного научно-технологического центра как инновационного терминала России в азиатско-тихоокеанском регионе, где в том числе осваивают передовые западные технологии, а российские адаптируют для экспорта в другие страны -- в Китай, например. Нам важна генерация научно-практических решений для промышленности региона: энергетики, нефтегазовой, строительной, морской отраслей, горнопромышленного производства”.

В день открытия офиса компания HP совместно с локальными партнерами провела девятую региональную конференцию HP Ideas Day, участникам которой были представлены инновационные решения для технического оснащения офиса и создания ИТ-инфраструктуры предприятия.