“Проекторы на основе новой DLP-матрицы DarkChip4 создадут у зрителей необыкновенные впечатления при просмотре кинофильмов высокого разрешения”, — заявила Малгоржата Матчак, региональный менеджер InFocus в странах Восточной Европы и России. По ее словам, американская компания Texas Instruments (TI), разработавшая популярную ныне технологию цифровой обработки света, уверяет, что добилась большого прогресса в характеристиках DLP-матриц DarkChip4, но тщательно скрывает подробности (ходят слухи, что китайцы многократно пытались воспроизвести DLP-технологию, но пока безуспешно). TI отмечает, что контрастность типового проектора на DarkChip4 в сравнении с проектором на DarkChip3 возрастает на 30%. Угол поворота микрозеркал в новой DLP-матрице остался прежним, а схемы управления ими построены так, что каждый пиксел обеспечивает отображение 1024 цветовых оттенков.

Компания InFocus выпустила на основе матрицы DarkChip4 с разрешением Full HD (1920×1080 точек) новую модель проектора Play Big IN83. Предыдущие модели (IN81 и IN82, основанные соответственно на DarkChip2 и Darkchip3) не могут похвастаться присущей IN83 феноменально высокой контрастностью 5000:1, в режиме адаптивной диафрагмы доходящей до 15 000:1. Помимо этого отметим повышенный световой поток новой модели, равный 1600 люменов. (В отличие от других производителей InFocus предпочитает указывать световой поток не в ANSI-люменах, а в люменах, оптимизированных для показа кино. Это означает, что проектор предварительно настраивается на кинематографический цветовой стандарт D65.) На этом существенные различия между моделями 81, 82 и 83 заканчиваются, так что перейдем к их общим чертам.

Важная особенность проекторов серии Play Big IN8x — применение в них HDMI-интерфейса версии 1.3. Эта версия обеспечивает передачу цифрового сигнала с 30-, 36- или 48-разрядным представлением цвета (HDMI 1.1 рассчитана только на 24-разрядное). Система BrilliantColor компании TI улучшает цветопередачу в темных сценах благодаря использованию семисегментного цветоделительного колеса. Помимо этого стоит упомянуть возможность использования анаморфной насадки на объектив, позволяющей проецировать картинку с соотношением сторон 2,35:1, целиком задействуя поверхность матрицы.

Проекторы оформлены оригинально: черный корпус с покатой верхней поверхностью лишен всяческих средств управления (для настройки есть ИК-пульт ДУ). Блок разъемов и даже кольца регуляторов объектива спрятаны под крышками.

Обратите внимание, что у мультимедиа-проекторов в последнее время появились конкуренты. Удешевление плоских дисплеев на основе LCD- и плазменных панелей привело к тому, что в малых помещениях, где не имеет смысла или невозможно разместить большой экран, стало выгоднее применять плоские панели, чем проекторы. В результате производители проекторов вынуждены уходить на большие диагонали, пока недоступные для панелей, что потребовало увеличения светового потока.

Предполагаемая цена проектора Play Big IN83 равна 8150 долл. Для тех пользователей, которые не готовы заплатить такие деньги, в конце апреля появится аппарат InFocus X10 с разрешением Full HD ценой менее 3 тыс. долл. К концу года InFocus планирует выпустить новый трехматричный DLP-проектор для домашнего кинотеатра.