Значительная часть сторонников свободного ПО восприняла появление субноутбуков Eee PC как событие, способное серьезно изменить позиции Linux на рынке настольных систем. А что думает по этому поводу сам производитель этих устройств — компания Asustek Computer?

Ее прогноз таков. Предполагается, что годовой объем продаж этих машин составит примерно 5 млн. единиц продукции. Причем Linux будет установлена только на двух, а остальные будут оснащены более привычной потребителю Windows XP. Таким образом, соотношение составит три к двум в пользу операционной системы производства Microsoft.

Казалось бы, вывод напрашивается сам собой — мол, поклонникам Linux еще рано радоваться. Однако размышление над числами говорит о другом и заставляет поверить в оптимизм компании Asustek Computer в отношении свободной ОС.

Вряд ли можно найти абсолютно точные данные о доле Linux-машин в общем числе десктопов. Самые оптимистичные данные — примерно 30%. При этом учитываются практически все инсталляции, в том числе и те, когда система устанавливается исключительно в ознакомительных целях, а основную часть времени пользователь работает в Windows. Таким образом, реальная доля Linux-десктопов существенно ниже этого значения.

Стало быть, прогноз Asustek Computer не просто оптимистичен, а оптимистичен на грани утопии. Суждено ли ему сбыться? Это покажет только время. В случае положительного результата действительно можно будет говорить, что система Linux заняла важное место среди настольных платформ.