На днях на мировых лентах новостей появились сообщения о том, что тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, владеющая брендом Foxconn, намерена инвестировать около 50 млн. долл. в строительство своего завода на территории нашей страны. В российском представительстве Foxconn эту информацию подтвердили — предприятие будет создано под Санкт-Петербургом и на первых порах займется производством компьютеров.

По словам Анны Головановой, менеджера по корпоративным отношениям Foxconn RUS, принципиальное соглашение о сотрудничестве с правительством Санкт-Петербурга было подписано еще в середине октября прошлого года во время визита в Россию исполнительного директора компании. Конкретное месторасположение будущего производства было утверждено около трех недель назад — строительство развернется рядом с городом Колпино (ближайший пригород Санкт-Петербурга на юго-восточном направлении) и закончится к началу 2009 г. Предположительное на предприятии будут открыты рабочие места для 5 тыс. человек.

Как известно, Foxconn специализируется на производстве и поставках компьютерной, коммуникационной и бытовой электроники, системных плат, систем охлаждения, графических видеокарт, платформ для сборки ПК, корпусов и серверов. Продукцию под собственным брендом компания стала выпускать всего несколько лет назад, и основной ее деятельностью остается OEM-сборка для таких известных компаний, как Dell, Apple и др. Создаваемый завод, пояснила г-жа Голованова, станет совместным проектом с одним из ключевых партнеров Foxconn — компанией Hewlett-Packard. Изначально под маркой HP будет налажена сборка персональных компьютеров, потом ноутбуков. В последствии планируется существенное расширение производственного ассортимента, однако перспективы выпуска в нашей стране продукции под брендом Foxconn в компании пока даже не обсуждаются в связи с учетом особенностей спроса на российском рынке. Вместе с тем исходя из заявления вице-президента HP и генерального директора “HP России” Оуэна Кемпа, сделанного в ходе интервью нашему изданию, относительно того, что Hewlett-Packard больше не намерена мириться с ролью нишевого поставщика ПК в России, можно предположить, что вопрос о том, как и чем загрузить будущее производство в целом не стоит.

Принимая во внимание сообщения о том, что другой азиатский OEM-сборщик сингапурская компания Flextronics также намерена вложиться в сходный по характеру (производство мониторов, ЖК-телевизоров, ПК и ноутбуков) и масштабам инвестиций (порядка 50 млн. долл.) проект, местом для воплощения которого выбрана южная часть города на Неве, видимо, можно отметить некую тенденцию. Не случайно власти Санкт-Петербурга всё чаще говорят о начале формирования кластера потребительской электроники по аналогии с уже существующим в области кластером по выпуску автомобилей. При этом г-жа Голованова также склонна рассматривать данный процесс в контексте официального курса государства на “обеление” поставок электронной техники.