Анализ современного рынка электроники позволил исследовательскому центру Fuji Chimera Research Institute сделать прогноз относительно перспектив развития беспроводной технологии Ultra-Wideband (UWB). Аналитики утверждают, что к 2012 г. объем мирового рынка устройств, поддерживающих этот стандарт, вырастет более чем в 190 раз – почти до 1 млрд. долл.

Стандарт UWB немолод (его разработка велась более 20 лет), но только в прошлом году началось его коммерческое использование в различных компьютерных устройствах (прежде всего в мобильных ПК). Предполагается, что уже к концу нынешнего года большинство ноутбуков класса high-end будет снабжаться чипами UWB, а в 2009—2010-м поддержка технологии появится во всех лаптопах.

Fuju Chimera полагает также, что помимо завоевания рынка мобильных компьютеров в ближайшее время UWB будет использоваться в цифровых видео- и фотокамерах, МФУ, жестких дисках, видеопроекторах и различном периферийном оборудовании.

Напомним, что стандарт UWB в отличие от других современных беспроводных технологий использует совершенно иной тип передачи данных и обладает сверхширокой пропускной способностью, сопоставимой с USB 2.0 (400--500 Мбит/c).