Современные ноутбуки редко снабжаются встроенными средствами для подключения к сетям третьего поколения (3G), что определяет спрос на мобильные модемы, поддерживающие соответствующие стандарты передачи данных. Судя по обнародованным недавно результатам исследования Global Mobile Suppliers Association (GSA), глобальный рынок таких мобильных модемов к концу 2008 года составит 15--20 млн. штук и при средней стоимости устройства 150--200 долл. достигнет объёма в 3--3,5 млрд. долл. При этом главную роль на нем будут играть такие тайваньские компании, как Asustek Computer, Quanta Computer, Inventec Appliances, BandRich и Gigabyte Communications, а также китайские производители Huawei Technologies, ZTE, Amoi Electronics, TechFaith Wireless и SIM Technology. Основные покупатели подобных устройств — корпоративные пользователи, развивающие направление “мобильного офиса”.

Для сравнения отметим, что в Европе в сегменте мобильных модемов для сетей 3G лидируют Huawei Technologies, Novotel и Options. Эти три компании в общей сложности контролируют порядка 90% европейского рынка, который на конец 2007 г. ими самими оценивался в 2 млн. устройств. В денежном выражении, по мнению аналитиков, его размеры в 2007-м составили 35—40 млн. долл., при этом темпы роста за последний год близки к 100%.

Напомним, что согласно последним данным Ассоциации GSM, 185 из 211 операторов связи, работающих в WCDMA-сетях в 91 стране мира, уже внедрили скоростной протокол передачи данных HSPA. Из них 103 сети в Европе, 36 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 24 в регионе Ближний Восток и Африке и 22 в Северной Америке.

Как мы уже писали, рынок мобильных модемов образовался совсем недавно, не больше полутора лет назад, при этом он оказывает определённое воздейсттвие на ситуацию: PCMCIA-карты, господствовавшие в сегменте корпоративных “подключенцев” в последние три-четыре года (порт такого стандарта есть в любом современном ноутбуке) постепенно сдают позиции миниатюрным и более функциональным USB-устройствам, продажи которых растут. Современный мобильный модем для сетей UMTS с поддержкой скоростного протокола HSDPA можно постоянно носить вместе с ноутбуком, а при его подключении к компьютеру драйвер устанавливается автоматически (он хранится в памяти модема).