По данным аналитической компании Global Industry Analysts, глобальный рынок микроэлектромеханических систем (MEMS, micro-electro-mechanical systems) до 2010 г. будет поддерживать среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 12,3% и, если данные прогноза оправдаются, к концу этого десятилетия достигнет 8,65 млрд. долл. Но наиболее быстрорастущим сегментом на этом рынке, по оценке экспертов, является телекоммуникационный, показывающий стабильный стремительный рост с 2001 г. на уровне 30,95%, который сохранится до конца десятилетия.

Промышленный сегмент, занимающий в настоящее время наибольшую долю этого рынка, как полагают в Global Industry Analysts, в ближайшие годы сохранит лидирующие позиции и выйдет в 2010 г. на уровень в 4,8 млрд. долл.

Другим важным сектором рынка MEMS с точки зрения потенциала увеличения оборота является, по мнению аналитиков, оборудование для производства компьютерных компонентов. Стабильный рост этого сегмента рынка MEMS связан главным образом с возрастающей популярностью новых технологических процессов, таких как глубокое реактивное ионное травление (Deep Reactive Ion Etching), применяемых в производстве электронных комплектующих, а также оборудования для изготовления чипов и модулей. В этом сегменте рынка MEMS присутствует множество приемлемых (по ценам) предложений для тех производителей полупроводниковых компонентов, которые заинтересованы в совершенствовании собственного производства.

По прогнозу того же источника, в перспективе основное влияние на глобальный рост рынка MEMS будет оказано со стороны автомобильной и компьютерной индустрии. Вместе с тем в дальнейшем расширение этого рынка, по-видимому, будет в основном определяться нарастающей волной новых решений в телекоммуникационной индустрии. Другим потенциально интересным сегментом рынка MEMS, серьезно влияющим на его рост, станет робототехника.