В 2007 г. корпорация EMC выступила с инициативой Information Heritage Initiative с целью помочь сохранить и защитить информационное наследие человечества, а также сделать важные исторические документы и культурные артефакты доступными через Интернет для исследовательских и образовательных целей. Для этого был запущен проект EMC Heritage Trust, предназначенный для поддержки государственных и частных организаций и учреждений во всем мире, целью которых является защита бесценной информации и улучшение доступа к ней.

Специальная комиссия проекта ознакомилась с 325 кандидатами из 34 стран и выбрала 48 финалистов. Критериями выбора служили потенциальный размер аудитории, которая получит преимущества от доступа к этой информации, подверженность информации риску и причины необходимости её перевода в цифровую форму.

На днях EMC объявила: семь организаций получат грант проекта EMC Heritage Trust на общую сумму 100 тыс. долл. В России этой чести удостоилась Музыкальная библиотека Санкт-Петербургской Академической филармонии. Это покроет стоимость аппаратного и программного обеспечения, необходимого для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России, позволит сделать ее доступной через Интернет.

Проект EMC Heritage Trust начнет принимать заявки от кандидатов на получение следующего гранта с 1 июля 2008 г. Победители будут объявлены в мае 2009-го.