Компания ZyXEL начала поставлять 24-портовые шлюзы IP-телефонии P-2024, реализующие предоставление услуг голосовой и факсимильной связи. Шлюз P-2024 обеспечивает одновременную работу до 24 пользователей, переадресацию и ожидание вызовов, трехсторонние конференции и другие современные услуги телефонии.

Для подключения аналоговых телефонных аппаратов предусмотрен интерфейс RJ-21 (Telco-50) с 24 FXS-портами. Встроенный коммутатор Fast Ethernet с портами LAN и WAN обеспечивает приоритезацию голосового трафика и подключение к корпоративной или операторской IP-сети с использованием статического IP-адреса, DHCP- или PPPoE-протоколов.

Шлюз P-2024 использует открытый протокол SIP v2 (RFC 3261), упрощающий подключение к операторским и корпоративным сетям IP-телефонии и взаимодействие с оборудованием других производителей. Независимые учетные записи SIP позволяют назначить каждому из 24 пользователей собственный телефонный номер, SIP-сервер и список приоритетных кодеков, а модульная архитектура системы цифровой обработки сигналов (DSP) — увеличивать максимальное число одновременных разговоров, конференций и их участников по мере необходимости.

Встроенный 16-канальный сигнальный спецпроцессор обеспечивает до восьми одновременных соединений по любым из 24 телефонных линий. Дополнительно могут быть установлены еще два модуля DSP, каждый из которых тоже обеспечивает по восемь одновременных разговоров. Наряду со сжатием голосовых сигналов DSP в режиме реального времени осуществляет эхоподавление, конференц-связь и другие варианты обработки голосовой информации.

Среди других качеств P-2024 разработчик называет совместимость более чем с десятью наиболее распространенными SIP-серверами, включая Asterisk, HotSIP, Nortel, Netcentrex и SER, популярными системами автоконфигурации VoIP-устройств, а также возможности управления, сохранения и репликации настроек (текстовые файлы конфигурации), поддержку TR-069/104 и наиболее распространенных кодеков.

Согласно информации, полученной от производителя, шлюзы P-2024 и модули DSP доступны к заказу на территории России и стран СНГ по рекомендованной розничной цене 26 960 и 2320 руб. соответственно.