Как и было намечено, 18 марта в Москве состоялось представление новой серверной платформы Microsoft, включающей новую серию продуктов Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008. По словам генерального директора “Майкрософт Рус” Биргера Стена, открывшего данное мероприятие, в настоящее время в мире происходит более 220 мероприятий подобного типа. Стартовавший в Москве лонч пройдет еще в 12 городах России, начиная от Санкт-Петербурга до Хабаровска, и завершится в конце апреля.

О значимости такой кардинальной смены серверного ПО Microsoft мы уже подробно писали (см. PC Week/RE, № 8/2008), поэтому сейчас остановимся на том, что приготовила корпорация для российских разработчиков и ИТ-специалистов.

На конференции был анонсирован выход полностью локализованной на русский язык версии Visual Studio 2008, которая появится уже осенью. При этом будут локализованы все редакции Visual Studio, начиная от Visual Studio Express и до Visual Studio Team Suite. Впоследствии все обновления этого продукта и последующие версии будут выпускаться на русском языке. Важно отметить, что Visual Studio 2008 локализуется полностью, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN. Всего будет переведено 12 млн. слов: 1 млн. — для интерфейса и 11 млн. — для документации (этот объем сопоставим с десятью томами Большой советской энциклопедии). В целях повышения качества локализации Microsoft планирует привлечь к процессу перевода сообщество российских разработчиков.

Локализация продуктов Windows Server 2008 и SQL Server 2008 будет осуществляться с помощью специальных языковых пакетов. Согласно этому подходу при приобретении английской версии продукта заказчики смогут, используя лицензионный ключ, загрузить из Интернета русскоязычный пакет.

Как считают в Microsoft, выпуск полностью локализованного продукта позволит повысить производительность труда разработчиков, поскольку весь его интерфейс и документация будут представлены на родном языке. Правда, данный факт представляется не столь однозначно положительным — по крайней мере, по следующей причине. Так, до сих пор у нас в стране одним из показателей высокой квалификации разработчика являлось знание английского, что позволяло ему не только читать всю документацию на языке оригинала, но и осуществлять поиск необходимой информации в Интернете, в том числе общаться в блогах, чатах и т. д. Более того, программисты в своей работе зачастую пользуются инструментами разных производителей, среди которых есть множество нелокализованных. Поэтому если необходимость в изучении языка отпадает, то это не может не повлиять на снижение общего уровня ИТ-специалиста.

Стратегии лицензирования и ценовая политика Microsoft в отношении новых продуктов остаются прежними. Для Windows Server 2008 предусмотрено несколько редакций: стандартная (позволяющая запускать одну виртуальную машину), корпоративная (поддерживающая четыре виртуальных машины), редакция для центров обработки данных (лицензируется по принципу сокетов) и для интернет-серверов (исключительно для предоставления веб-услуг).

Для SQL Server 2008 предлагаются следующие редакции: стандартная, корпоративная, для рабочих групп, для разработки и экспресс-версия. Как и в случае с Windows Server 2008, помимо серверных лицензий клиентам необходимо приобрести лицензии для доступа по числу пользователей или рабочих мест.

На Visual Studio 2008 сохраняются действующие цены. Для российских заказчиков английская версия инструмента разработки Visual Studio 2008 поступила в продажу в ноябре 2007 г., ОС Windows Server 2008 доступна с марта текущего года, а SQL Server 2008 появится в конце лета.

Здесь следует отдельно отметить новую технологию виртуализации Hyper-V Server, которая встроена в Windows Server 2008. Однако после выпуска финальной версии ее можно будет купить отдельно. В прайс-листе появится новый пункт с Hyper-V Server, стоимость которого составит около 30 долл.

Как рассказал Биргер Стен, в ходе разработки серверной платформы Microsoft 2008 была проведена программа тестирования, в которой приняли участие и российские компании, в частности “Военно-страховая компания”, МСРК и “Седьмой континент”. В России было распространено более 400 тыс. бета-версий новых продуктов, включая 250 тыс. версий Windows Server 2008. В результате к настоящему времени в России уже реализован ряд проектов с использованием новых продуктов. В частности, фабрика ‘Красный Октябрь” внедрила файловый сервер на основе Microsoft Windows Server 2008 Enterprise Edition, компания “Балтика” использовала Microsoft SQL Server 2008 для объединения баз данных ERP-системы, а “Седьмой континент” осуществил миграцию в среду Microsoft Visual Studio Team System 2008.

Наряду с этим Microsoft занималась подготовкой ИТ-специалистов, и сегодня, по словам Биргера Стена, в России у Microsoft уже имеется 600 партнеров, готовых работать с новой серверной платформой.