Компания ZyXEL Communications сообщила о начале поставок в Россию интернет-центров P660HT2 и P660HTW2, построенных на платформе Absolute ADSL.

Как вендор, новые интернет-центры обеспечивают быстрое развертывание защищенной домашней сети и подключение к широкому кругу ADSL-услуг. Ключевая особенность новых устройств — платформа Absolute ADSL с универсальным двухдиапазонным модулятором/демодулятором ADSL2+ , поддерживающим два частотных диапазона согласно расширениям стандарта Annex A и Annex B. Это значит, что P660HT2 и P660HTW2 способны работать как на обычных телефонных линиях, так и на линиях с установленной охранно-пожарной сигнализацией, а также на линиях ISDN.

Среди других преимуществ своей платформы Absolute ADSL разработчики отмечают надежное соединение даже на проблемных линиях (благодаря фирменному механизму защиты от помех), увеличение максимальной скорости передачи данных к провайдеру с 1 до 3,5 Мбит/с по стандарту Annex M и возможность подключения на линиях длиной до 7 км по стандарту Annex L.

Интернет-центры построены на чипсете второго поколения компании Trendchip Technologies, оборудованы четырехпортовым сетевым коммутатором и поддерживают привязку виртуальных каналов к определенному LAN-порту, обеспечивая поддержку услуги IPTV “прямо из коробки”.

Устройства P660HT2 и P660HTW2 используют прогрессивный механизм трансляции сетевых адресов Cone NAT и имеют программный шлюз для приложений интернет-телефонии, использующих протокол SIP. Поддержка службы DynDNS позволяет организовать на домашнем компьютере сервер (например, игровой или FTP), даже если интернет-провайдер выделяет динамический IP-адрес.

Модель P660HTW2 оборудована сертифицированной консорциумом Wi-Fi точкой доступа 802.11g, дающей возможность беспроводным пользователям подключаться на скорости до 54 Мбит/с. Входящая с состав модели антенна с коэффициентом усиления 5 дБи обеспечивает надежное беспроводное соединение в больших многокомнатных помещениях. Развернутая беспроводная сеть может быть защищена по протоколам WEP, WPA и WPA2.

Новые интернет-центры имеют необходимые для эксплуатации в РФ сертификаты и уже поступили в продажу.