В деле о покупке компании 3Com фирмами Bain Capital и Huawei Technologies наметился новый поворот. Напомним, что об этой сделке было объявлено прошлой осенью. Предполагалось, что частный инвестиционный фонд Bain Capital Partners и китайская фирма Huawei за 2,2 млрд. долл. приобретут 3Com, причем доля первого должна была составить 83,5%, а второй — 16,5%.

Однако в конце февраля все три стороны отозвали документы из-за того, что не смогли прийти к соглашению с регулирующими органами. Комитет по иностранным инвестициям США выразил озабоченность возможной угрозой безопасности страны. Дело в том, что компания Huawei тесно связана с правительством Китая, а 3Com поставляет средства защиты госструктурам США. Например, Министерство обороны США использует системы обнаружения вторжений 3Com. Перспектива передачи китайцам ключевых антихакерских технологий настолько взволновала чиновников, что они начали специальное расследование, направленное на выяснение возможной угрозы национальной безопасности США. Масло в огонь подлило и то, что основатель Huawei Рен Женгфей был в прошлом офицером китайской армии.

Со своей стороны, представители Huawei выразили удивление такой подозрительностью, поскольку никто не был против, когда несколько лет назад Huawei и 3Com создавали совместное предприятие.

После отзыва документов оформление сделки было приостановлено. Но в начале марта покупатели внесли в ее условия изменения, предусматривающие ограничение доступа Huawei к технологиям защиты 3Com. Финансовые параметры остались прежними. Теперь дело за акционерами, которые должны выразить свое отношение к сделке путем голосования. Совет директоров 3Com рекомендовал им ее одобрить.

Следует отметить, что это не первая сделка, столкнувшаяся с проблемой в связи с угрозой национальной безопасности. Так, в 2006-м израильская компания Check Point была вынуждена отказаться от приобретения американской фирмы Sourcefire, занятой технологией обнаружения вторжений, из-за того, что ФБР и Пентагон передали свои возражения в Комитет по иностранным инвестициям. Однако потом Check Point, видимо, все-таки договорилась с чиновниками, так как вскоре ей разрешили купить менее известного поставщика средств защиты — фирму NFR Security.