На днях представители компании Wal-Mart обмолвились, что больше не станут продавать в своих магазинах компьютеры с предустановленной Linux. Однако этот гигант розничной торговли будет по-прежнему торговать настольными ПК и ноутбуками с Linux через свой онлайновый магазин.

Не далее как 10 марта Мелисса О’Брайен из Wal-Mart заявила агентству “Ассошиэйтед пресс”, что ее компания приняла решение не пополнять складской запас компьютеров Everex Green gPC TC2502, работающих под управлением gOS Linux. “Это не тот товар, который действительно нужен нашим покупателям”, — сказала О’Брайен.

По сообщению компании Everex, Wal-Mart продолжит продажу через онлайновый магазин ее новых ПК gPC2 по цене 199 долл. без монитора и новых ультрамобильных ПК Everex CloudBook с предустановленной gOS — Everex CloudBook стоимостью 399 долл. В настоящее время Wal-Mart продает непритязательные ПК gPC2 и столь же простые ноутбуки CloudBook.

В статье О’Брайен, опубликованной в “Вашингтон пост”, дается более подробный комментарий: “Мы представляем американскую розничную торговлю, поэтому решение, что нам продавать в своих магазинах, зависит от того, как проголосуют своими кошельками наши покупатели”. Речь не о том, будто Wal-Mart дает Linux от ворот поворот, пишет она. “Смысл заключался в том, чтобы посмотреть, отреагируют ли посетители магазинов на появление этих продуктов так же, как отреагировали онлайновые покупатели. Мы получили ответ на свой вопрос. Клиенты повели себя не так, как мы ожидали. Поэтому мы решили не пополнять складские запасы этих компьютеров”.

Это не помешало некоторым журналистам написать, будто “средние американцы негативно отреагировали на эксперимент Wal-Mart с Linux” и “Linux-ПК пылятся на полках в Wal-Mart”. Поскольку Wal-Mart распродал все свои запасы компьютеров с Linux, такие заголовки излишне драматизируют ситуацию.

Так стоит ли придавать большое значение решению Wal-Mart прекратить продажи этих компьютеров с gOS Linux? Я задумал провести небольшое журналистское расследование в духе прежних времен, чтобы проверить, удастся ли мне добраться до глубинных мотивов, руководствуясь которыми Wal-Mart больше не собирается продавать через свои магазины дешевые системы с Linux. Кроме того, мне в любом случае нужно было пополнить запас диетической “Кока-Колы”. Поэтому я обошел несколько близлежащих точек Wal-Mart и поговорил с некоторыми работниками этих магазинов. Поскольку репортеров Wal-Mart любит почти столь же горячо, как профсоюзных активистов, я не буду приводить названия этих магазинов. Но вот что я обнаружил. Посетители хотели бы приобрести такой компьютер. Но они, а часто и работники магазина, были весьма смущены, узнав, что на нем установлена Linux, а не Windows. На ум сразу же приходит словечко “невежественность”.

Но будем реалистами. Как вы думаете, насколько обширны познания среднего покупателя Wal-Mart или рядового гражданина США в области техники? Я поговорил с одним технически подкованным продавцом-консультантом, и он сказал следующее: “В действительности это те люди, которые не видят разницы между самим компьютером и его программным обеспечением. В лучшем случае они знают, что им необходима Windows, чтобы запускать Quicken, Office и игры. Вот и всё”.

Люди, которые в конечном итоге покупали gPC, как мне рассказали, либо были техническим грамотными (“Они именно его и искали”, — сказал один из работников), либо, что случалось гораздо чаще, “считали, что покупают “нормальный” ПК, т. е. компьютер с Windows, а затем, обнаружив другую ОС, приносили его обратно, чтобы обменять на «нормальный»”.

Ирония заключается в том, что при наличии широкополосного соединения с сетью Интернет gOS является, может быть, самой простой операционной системой для новичков, позволяющей использовать приложения Google. По многим причинам она была бы идеальной для тех, кому нужно просто пользоваться компьютером и кто не хочет приобретать дополнительное ПО. Например, это может быть типичный клиент Wal-Mart, который хочет получить максимум возможностей при минимальной цене.

Таким образом, в результате своего любительского расследования, вернувшись домой с тремя упаковками диетической “Кока-Колы”, я пришел к выводу, что gPC не сметали с полок в Wal-Mart по нескольким причинам. Первая, как сообщил автору блога Дэне Блэнкенхорн основатель разработавшей gOS компании ThinkGOS Дэвид Лиу, заключается в том, что компьютеры, продаваемые по цене 199 долл., приносят очень маленькую прибыль. Если не продавать их в больших количествах, то прибыль будет такая, что о ней можно даже не упоминать.

Другая причина, на которую обратил внимание Эдриен Кингсли-Хьюз в своем блоге, заключается в том, что Wal-Mart — не лучшее место для “мягкого запуска” нового продукта. Новый вид салфеток — да, конечно. Новая модель компьютера, которая не похожа ни на что продававшееся прежде, — нет, это не сработает.

Я бы добавил еще одну причину. Прежде чем появится массовый розничный спрос на Linux-ПК — я имею в виду любые компьютеры с Linux, — люди должны больше узнать об этой операционной системе. Я говорю даже не об азах Linux, а о самом общем представлении.

До того как Linux-компьютеры будут буквально сметать с полок магазинов, широкой публике следует усвоить три вещи. Во-первых, Linux не похожа на Windows. Во-вторых, она дешевле. И в-третьих, она позволяет делать практически всё то же самое за исключением запуска игр. Вот и всё. Как только люди это поймут, постоянно держа в уме ключевое слово “недорого”, можно будет рассчитывать на приобретение Linux рядовыми покупателями.

Наконец, еще одно соображение. Для Linux написаны хорошие программы управления личными финансами, такие как GnuCash и KMyMoney. Любая из них может заменить Quicken, а GnuCash вполне заменяет еще и QuickBooks. Производителям Linux следует более активно включать эти программы в свои дистрибутивы. Пользователям нужны программы управления личными финансами. И если разработчики Linux не сделают их столь же легко доступными, как OpenOffice.org или Firefox, то будет воздвигнут еще один небольшой барьер между потенциальными пользователями Linux и теми ее пользователями, которые готовы достать свои кредитные карты.