В середине марта дистрибьюторская компания RRC EN CIS и производитель корпоративных систем печати Info Print Solutions объявили о заключении партнерского соглашения и начале совместной работы в России и странах СНГ. Таким образом, у Info Print Solutions, пришедшей на российский рынок в ноябре прошлого года, появился первый на территории нашей страны официальный дистрибьютор, который займется развитием канала продаж для продвижения ее матричных, линейно-матричных и термических принтеров.

С точки зрения руководства обеих компаний, данное партнерство весьма органично вписывается в политику развития каждой из них. У RRC EN CIS появляется хорошая возможность еще больше активизироваться на рынке коммерческой печати, находящемся сейчас в стадии активного роста (15—20% ежегодно). В компании это направление представлено подразделением Auto ID, которое на фоне общего прошлогоднего увеличения оборотов RRC EN CIS в СНГ на 40% продемонстрировало двукратный рост. По мнению генерального директора RRC EN CIS Игоря Кострицы, продукция Info Print полностью соответствует не только одной из товарных ниш компании, но и самой модели дистрибуции, ориентированной на предложение оборудования вместе с решениями.

Для Info Print Solutions выбор дистрибьютора был во многом предопределен партнерскими отношениями компании IBM, владеющей 49% ее акционерного капитала (51% принадлежит компании Ricoh, которая, как сообщается, планирует в течение ближайших трех лет полностью выкупить пакет IBM). По словам директора по продажам Info Print Solutions Алексея Иващенко, его компания, созданная в июне прошлого года, во всех странах присутствия (на данный момент их 36) в своем развитии старается опираться на дистрибьюторскую сеть именитого родителя, выбирая из числа партнеров IBM структуры, уже имеющие опыт работы на рынке печати. RRC EN CIS отвечает обоим этим условиям: на протяжении последних пяти лет целенаправленно занимается продвижением сканеров, терминалов и принтеров, а также с 2003 г. сотрудничает с IBM (по серверным решениям), с которой в настоящий момент у компании полностью налажены финансовые и логистические схемы взаимодействия.

Как отмечает г-н Кострица, в ближайшие планы RRC EN CIS входит реализация продукции Info Print Solutions на территории России, Казахстана и Азербайджана. По его словам, компания проанализировала свою клиентскую базу и пришла к выводу, что основной объем продаж, вероятно, будет приходиться на системных интеграторов сектора СМБ (порядка 46%).

Первоначально партнеры планируют сфокусироваться на развитии продаж матричных и термопринтеров, а также на поставках специального ПО, которое позволит этим устройствам печатать так называемую переменную и уникальную информацию.

Наибольший спрос на системы печати hi-end класса в Info Print Solutions ожидают со стороны телекоммуникационного и финансового секторов как наиболее быстрорастущих в России.