Московская компания DSCon, дистрибьютор в СНГ и странах Балтии продуктов американской фирмы QLogic, начала продвигать ее коммутатор SANbox 5802V.

Согласно представленным дистрибьютором данным, новый масштабируемый коммутатор SANbox 5802V в базовой конфигурации имеет восемь 8-Гбит/с портов для подключения устройств и четыре 10-Гбит/с порта для межкоммутаторных соединений. Возможности масштабирования предусматривают расширение количества 8-Гбит/с портов до двадцати на один коммутатор или до 120 на один стек коммутаторов и повышение скорости межкоммутаторных соединений до 20 Гбит/с для самого быстрого на сегодняшний день протокола Fibre Channel.

Компания DSCon обращает внимание потенциальных заказчиков на то, что в отличие от других решений коммутатор 5802V реализует возможность пошагового увеличения пропускной способности внутри коммутируемой сети.

SANbox 5802V поставляется с активированными четырьмя портами 10 Гбит/с для объединения в стек. Как пояснили в DSCon, когда у заказчика большинство портов будет подключено к устройствам на скорости 8 Гбит/с, ему будет достаточно, не останавливая работу оборудования, модернизировать ISL-порты до 20 Гбит/с. Так как версия 20 Гбит/с использует те же кабели и коннекторы, что и 10 Гбит/с, модернизировать имеющуюся SAN можно без отключения кабелей и покупки дополнительного оборудования.