Реализуя планы по повышению уровня интероперабельности своих технологий (см. PC Week/RE 7/2008), корпорация Microsoft опубликовала дополнительную документацию по форматам XAML (eXtensible Application Markup Language). Это язык является одним из ключевых программных компонентов .NET Framework и используется для разработки пользовательского интерфейса Windows-приложений, обеспечивая поддержку средств анимации, насыщенной двумерной и трехмерного графики, видео.

С помощью XAML реализуется современный декларационный подход программирования, который в том числе позволяет повысить платформенную независимость ПО. Так XAML-файлы могут генерироваться на любых компьютерах, а потом применяться в приложениях, запускаемых на клиентских Windows-машинах. В то же время не-Microsoft приложения могут быть написаны, имея в виду возможность интерпретации файлов XAML. Зная спецификации XAML, независимые разработчики смогут создавать собственные инструменты проектирования интерфейса на основе этого языка, а также конверторы для различных форматов файлов.

Опубликованная документация доступна бесплатно в рамках программы Microsoft Open Specification Promise, которая позволяет всем разработчикам включать XAML в их собственные клиентские и серверные продукты или в инструментальные средства было необходимости оплаты и лицензирования у Microsoft.

Кроме того, Microsoft объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Sourcesense, одним из ведущих европейских консультантов в области интеграции систем Open Source. Эта договоренность нацелена на сотрудничество в области обеспечения интероперабельности программных решений Open Source и пакета MS Office. В сообщении говорится, что обе стороны будут приниматься участие в проекте, выполняемого под эгидой Apache Software Foundation, по разработке новой версии Apache POI – популярного программного Java-интерфейса, широко используемого в различных решениях Open Source. В частности, Microsoft и Sourcesense будут заниматься созданием библиотек для Apache POI по поддержке форматов файлов Office Open XML. Предполагается, что первая версия набора таких средств появится уже во втором квартале текущего года.