Американская фирма General Dynamics выпустила коммуникатор Sectera Edge на базе ОС Windows CE, обеспечивающий секретность телефонных переговоров и доступ в закрытые сети. Sectera Edge сертифицирован Агентством национальной безопасности США (АНБ) для голосовой связи и доступа в SIPRNet, военную сеть на базе IP-протокола, но полностью отделенную от Интернета.

Sectera Edge похож на обычный смартфон с QWERTY-клавиатурой, но снабжен дополнительным дисплеем, на котором отображается информация о надежности сети. Коммуникатор оснащен 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, слотом расширения памяти microSD, может работать в обычном и секретном режимах, для которых предусмотрены два разных набора оперативной и постоянной флэш-памяти. Объемы памяти и тип процессора производитель не афиширует.

В режиме секретности устройство использует протокол SCIP (Secure Communications Interoperability Protocol), обеспечивающий шифрование и компрессию голоса, а также поддерживает спецификацию HAIPE IS (High Assurance Internet Protocol Encryptor Interoperability Specification) для доступа в SIPRNet.

Коммуникатор оборудован слотом для карт CAC (Common Access Card), на которых хранятся сертификаты PKI (Public Key Infrastructure) для шифрования электронных писем и добавления в них цифровых подписей. Данные меры безопасности применяются при пересылке почты по незащищенным сетям, например по Интернету или NIPRNET (полузакрытая сеть для передачи служебной несекретной информации). В обычном режиме Sectera Edge может работать в открытых коммерческих сетях GSM/EDGE, UMTS/HSDPA или CDMA 1xRTT/EV-DO rel. A. Стоимость коммуникатора не разглашается, но, по данным некоторых СМИ, она составляет 3350 долл.