По данным аналитической компании IHL Group, в 2007-м объем продаж кассовых терминалов на базе ПК вырос на 5% в Северной Америке и на 4% в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Азия). На этот год аналитики прогнозируют более высокий подъем, указывая в качестве основных причин циклическое обновление оборудования в Западной Европе (пришла пора заменять устройства, в массовом порядке закупленные в конце 90-х, перед переходом на евро) и растущий спрос в России и на Ближнем Востоке. Так, в 2007-м в России кассовых терминалов было продано на 12% больше, чем в 2006-м, и в нынешнем году снижения темпа не предвидится. Более того, по совокупному объему поставок развивающиеся страны Восточной Европы и Ближнего Востока догнали Германию — самого большого европейского потребителя кассовых терминалов.

Популярность этих устройств аналитики объясняют их широкими возможностями. Например, с их помощью предприятия розничной торговли могут внедрять передовые технологии, чтобы изучать лояльность покупателей посредством CRM-систем, повышать эффективность работы склада путем использования складских инструментов, интегрировать интернет- и традиционные магазины.

Что касается платформы для кассовых терминалов, то по-прежнему доминируют операционные системы Microsoft. Так, в Северной Америке на их долю приходится 68,3% этого рынка, а в EMEA — 84%, причем здесь большую роль до сих пор играет DOS (см. диаграмму).

В США и Канаде популярность DOS гораздо ниже (менее 5%), а Linux — выше, чем в EMEA. Так, в 2007-м в Северной Америке доля открытой ОС выросла на 32% и достигла 8,5%. В EMEA подъем продаж Linux составил лишь 9%, а доля — 3%. А настоящей суперзвездой стала система WEPOS (Windows Embedded for Point of Service): годовой рост достиг 254%; на втором месте по темпам находится Windows XPe — 56%.