INTEL планирует выпуск шестиядерных процессоров

Компания Intel выпустила два новых низковольтовых четырехъядерных процессора серии Xeon L5400, нацеленных на рынок двухпроцессорных серверов и рабочих станций. Чипы L5420 и L5410, выполненные с использованием 45-нм проектных норм, имеют тактовую частоту 2,50 и 2,33 ГГц соответственно. Они оснащены кэш-памятью объемом 12 Мб и поддерживают 1333-МГц системную шину. При низком энергопотреблении (50 Вт) новые процессоры на четверть производительнее низковольтных чипов Intel предыдущего поколения и обладают более емкой (на 50%) кэш-памятью. Благодаря своей энергоэффективности процессоры серии Xeon L5400 хорошо подходят для серверных систем, рассчитанных на использование в центрах обработки данных. Кроме того, Intel будет поставлять четырехъядерные процессоры Xeon L5410 для сегмента встраиваемых систем, гарантируя этим чипам семилетний период поддержки. Стартовые цены при стандартных условиях закупки (партиями по тысяче штук) составляют 380 долл. за Xeon L5420 и 320 долл за Xeon L5410.

Производители серверных системных плат и готовых серверов уже объявили о намерении использовать чипы серии L5400. В их числе, в частности, Asustek Computer, Dell, Fujitsu/Fujitsu Siemens, Gigabyte, HP, Hitachi, IBM, Microstar, NEC, Supermicro и Tyan.

Во второй половине 2008 г. компания Intel планирует вывести на рынок первый шестиядерный микрочип, предназначенный для многопроцессорных систем.

С ноября прошлого года по настоящее время в продуктовом портфеле Intel уже накопилось три с половиной десятка 45-нм процессоров, предназначенных для серверов, рабочих станций, настольных и мобильных ПК. По информации самой компании, во втором квартале она начнет поставлять новый низковольтный двухъядерный 3-ГГц кристалл с кэш-памятью объемом 6 Мб, поддержкой 1333-МГц системной шины и 40-Вт термопакетом (TDP).

За неделю до анонса процессоров серии Xeon L5400 компания обнародовала планы по выпуску будущих серверных процессоров. Наряду с представленным ранее первым “настоящим” четырехъядерным процессором Tukwila из семейства Itanium (см. PC Week/RE, №4/2008; www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106574) к новинкам этого года относится также и первый шестиядерный чип для многопроцессорных систем, условно именуемый Dunnington, который по расчетам Intel должен быть выведен на рынок во второй половине 2008-го. Он будет производиться по 45-нм технологии, а общая численность транзисторов на кристалле у него составит 1,9 млрд. Процессор Dunnington оснащен 16-Мб кэш-памятью третьего уровня, поддержкой фирменных технологий Intel в области виртуализации и совместим по разъему с серверной платформой Caneland (для многопроцессорных систем на основе чипсета Intel 7300).

Другие инновации в области серверов будут связаны с запланированным на этот год переходом Intel на новую микроархитектуру, известную как Nehalem. Построенные по этой архитектуре процессоры могут иметь от двух до восьми ядер, обладают многопотоковостью (simultaneous multi-threading; при этом каждое ядро может одновременно обрабатывать два потока инструкций), новой трехуровневой структурой кэш-памяти и трехканальным контроллером памяти.

Более отдаленные планы Intel (на 2009—2010 гг.) предусматривают переход на технологию 32 нм и выпуск очередного поколения процессоров — Westmere, а затем и реализацию новой микроархитектуры Sandy Bridge.