В конце марта в г. Балаково Саратовской области состоялась презентация многофункционального центра (МФЦ), созданного в рамках проводимой в настоящее время административной реформы. В 2007 г. в шестнадцати регионах страны было создано восемнадцать таких центров.

МФЦ предоставляет жителям и юридическим лицам Балаковского района одиннадцать межведомственных государственных и муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений. Помимо этого в здании центра предлагаются дополнительные услуги по ипотечному кредитованию, размещены отделения банков, нотариус и автоматы для приема платежей.

Основой функционирования МФЦ служат система управления административными регламентами и документооборотом учреждения, система “Электронная очередь” для управления потоками посетителей, а также портал, позволяющий найти сведения о деятельности центра, узнать перечень предоставляемых услуг и список документов, необходимых для подписки на них, скачать бланки заявлений. На портале заявитель может также получить информацию о прохождении его заявки на оказание услуги.

Все работы по внедрению этих ИТ-решений выполнены компанией “Парус — Национальные Реформы”. Для всех предоставляемых услуг специалисты компании разработали “сквозные” административные регламенты. Местными органами исполнительной власти были разработаны все необходимые нормативно-правовые акты Саратовской области и Балаковского муниципального района, регулирующие деятельность центра.

В перспективе планируется расширить номенклатуру оказываемых услуг, а также обеспечить взаимодействие портала МФЦ c проектируемым порталом государственных услуг Саратовской области.