В течение десятилетий никто и никогда не предъявлял юридических претензий к лицензии GPL (General Public License). Никто даже не пытался как-то оспорить в суде ее действие. Такая ситуация существовала до тех пор, пока крупнейшая американская компания Verizon не была обвинена в нарушении GPL и дело было передано в суд.

Юридический центр свободного ПО (Software Freedom Law Centre, SFLC) подал заявление о нарушении авторских прав 6 декабря прошлого года против компании Verizon Communications по поручению своих клиентов, двух основных разработчиков BusyBox. Иск состоял в обвинении Verizon в нарушении GNU GPLv2 через распространение беспроводных маршрутизаторов Actiontec Mi424WR, которые содержали в себе несанкционированные GPLv2-коды, которые использовались в процессе предоставления компанией Verizon услуги доступа в Интернет и телевидения по волоконно-оптическим каналам, носящей название FiOS.

17 марта SFLC объявил, что компания Verizon пришла к соглашению с ним и разработчиками BusyBox, что позволило отозвать иск о нарушении авторских прав. BusyBox представляет собой компактный набор стандартных сервисов Unix, обычно используемых во встроенных системах. Этот популярный набор инструментов для разработчиков лицензируется через GPL. Verizon и Actiontec нарушили условие GPL, которое гласит, что дистрибьюторы BusyBox должны гарантировать доступ любого пользователя кода или устройства, содержащего коды, к основным кодам программы.

В ответ на отзыв иска SFLC и разработчиков BusyBox из суда и предоставление возможности Actiontec и его клиенту Verizon права распространять BusyBox, Actiontec должен будет назначить специального сотрудника, ответственного за соблюдение всех лицензионных правил, опубликовать коды BusyBox на своем интернет-сайте и, как сказано в пресс-релизе, “предпринять серьезные усилия для того, чтобы известить всех прежних получателей BusyBox от Actiontec и их клиентов, включая Verizon, об их правах по поводу пользования данного ПО согласно лицензии GPL”.

“Мы очень рады, что удалось достигнуть соглашения в интересах наших клиентов и в точном соответствии с требованиями GPL”, — отметил в своем заявлении Дэн Равихер, юридический директор SFLC.

“Actiontec очень гордится тем, что предоставляет инновационные качественные продукты своим клиентам, уважая при этом все права интеллектуальной собственности других сторон, — подчеркнул Дин Чанг, президент и СЕО Actiontec в своем заявлении. — Мы прекрасно осознаем всю ценность технологического вклада сообщества Open Source и с удовольствием будем сотрудничать с ним в будущем”.

В своем интервью интернет-сайту Linux-Watch координатор по связям с общественностью SFLC Джим Гаррисон добавил: “Соглашение содержит в себе неоглашаемую сумму выплат со стороны Actionteс”.