Новая основная версия Ubuntu буквально несколько дней назад стала доступна в качестве первого и единственного бета-релиза.

Компания Ubuntu объявила, что Ubuntu 8.04 была “заморожена” для выпуска бета-релиза. Это означает, что никаких изменений в дистрибутивах Linux больше не делалось. Единственным исключением могло быть исправление ошибок в хорошо известных проблемах.

20 марта, после отладки совместной работы программ в этой версии, как и было намечено, был выпущен бета-релиз. Предварительный релиз версии Ubuntu 8.04 LTS (Long Term Service) должен появиться 17 апреля, а окончательный — 24 апреля.

Новый Ubuntu Hardy Heron будет использовать ядро Linux 2.6.24-11.17. Наиболее существенным изменением в этом ядре стало включение Completely Fair Scheduler. Это новый планировщик процессов, который обеспечивает лучшее функционирование в интерактивном режиме. В результате дистрибутивы Linux должны заработать быстрее с активными приложениями.

Администраторам сетей будет интересно знать, что PolicyKit в Ubuntu 8.04 позволяет расширять возможности пользователя или группы пользователей настолько, чтобы они могли применять приложения для управления, например, сетевыми соединениями, не давая им приоритета для запуска всего приложения в качестве основного. Это может улучшить безопасность системы и в то же время позволит выполнять необходимые задачи, не тревожа администраторов.

В качестве интерфейса Ubuntu будет использовать GNOME 2.22. В эту только что вышедшую версию включен улучшенный интерфейс для сетевых дисков GVFS (GNOME Virtual File System Framework). Эта схема виртуальной файловой системы позволяет приложениям GNOME легко получать доступ к удаленным системам файлов. Например, с ее помощью вы сможете читать и писать информацию на CIFS-диски (Common Internet File Systems), которые предоставляются Windows Server 2003 или Samba, а также на локальные диски.

Помимо этого Ubuntu 8.04 содержит широкий спектр самых современных приложений с открытым кодом, таких как Firefox 3.0, OpenOffice 2.4 и Thunderbird 2.12. Словосочетание “самых современных” здесь очень уместно, поскольку версии двух из этих приложений — Firefox и OpenOffice — также находятся на стадии бета-тестирования.

Итак, если все пойдет хорошо, то в конце апреля мы получим новую версию Ubuntu, сопровождаемую набором самых современных Linux-приложений.