Если вы программист, работающий с Linux или с открытым ПО, вы поверите недавно данному обещанию Microsoft по поводу открытой спецификации (Open Specification Promise, OSP)? Нетрудно предугадать, что пользователь Linux ответит: “Нет!”. Недавно Юридический центр за свободу ПО (Software Freedom Law Center, SFLC) опубликовал документ, в котором разбираются правовые тонкости, связанные с тем, что Microsoft говорит о своем обещании и что она в действительности обещает.

Краткий документ “Microsoft's Open Specification Promise: No Assurance for GPL” (“Обещанная открытая спецификация Microsoft: никаких гарантий для GPL”) содержит вывод, что есть три основные причины, по которым не следует доверять корпорации: “Microsoft может не распространять данное обещание на будущие версии спецификации, обещание носит ограниченный характер, и оно несовместимо с лицензиями на свободное ПО, включая GPL”.

SFLC изучил, в частности, на что распространяется обещание, и пришел к такому заключению: “Ввиду столь узкого определения охватываемых спецификаций нет никакой гарантии, что OSP будет распространяться на какие-либо будущие их версии. Относительно каждой новой версии Microsoft по-прежнему будет принимать отдельное решение. Иными словами, при каждом изменении спецификации Microsoft может фактически отозвать OSP, применявшееся к прежним версиям той же самой спецификации”.

SFLC также дал свою интерпретацию оговорки Microsoft, согласно которой “OSP не применяется к какой бы то ни было работе, которая выходит за рамки указанной спецификации (спецификаций)”, назвав ее чем-то вроде пилюли с ядом. С юридической точки зрения OSP не распространяется на любой написанный в рамках спецификации программный код, который мог бы применяться в каких-то иных целях. Иными словами, “разрешается использование на условиях лицензий на свободное ПО до тех пор, пока полученный код не начнет свободно использоваться”.

Кроме того, согласно SFLC, Microsoft умышленно пытается очернить GPL как противоречивую лицензию, утверждая следующее: “Поскольку General Public License не всеми интерпретируется одинаково, мы не можем высказать кому бы то ни было свою юридическую позицию по поводу того, как наши слова соотносятся с GPL или иными лицензиями OSS. Но, основываясь на реакции сообщества Open Source, мы считаем, что спецификация (спецификации) может использоваться широкими кругами разработчиков”.

SFLC продолжает: “Microsoft безосновательно возлагает на защищающих интересы свободного ПО юристов вину за неспособность Microsoft дать обязательство, удовлетворяющее требованиям GPL. Верно, что широкие круги разработчиков могут пользоваться спецификацией. Но они не могут быть уверены, что результаты их труда, основанные на самых свежих версиях спецификаций, будут защищены от покушений. Более того, они не смогут распространять свой код для использования в каком бы то ни было виде, как это предусматривается в GPL и применяется к любому свободному ПО”.

Консультант SFCL Карен Сэндлер сделала заявление, в котором содержится следующий вывод: “Ознакомившись с OSP, мы не рекомендуем разработчикам свободного ПО полагаться на него как на гарантию”.

SFLC отметил также, что Microsoft прибегла к OSP, чтобы решить проблему ответственности за нарушение патентных прав теми, кто использует формат файлов Microsoft Open Office XML (OOXML). Через несколько дней после опубликования Microsoft OSP Международная организация по стандартизации приступила к рассмотрению вопроса о принятии Open XML в качестве стандарта ISO.

Кроме того, как теперь стало известно, Европейский союз готовится нанести Microsoft удар в виде рекордного по сумме штрафа в 899 млн. евро (1,35 млрд. долл.) за отсутствие дальнейшего прогресса в вопросе о ее патентованной интеллектуальной собственности.