ОС Linux продолжает прокладывать себе дорогу в ранее оккупированный Windows сегмент мобильных и ультрамобильных решений. Так, компания Fujitsu объявила об успешном прохождении четырьмя ее ноутбуками тестов на совместимость с Novell SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED). Ноутбук LifeBook S6510 и ультрамобильные системы LifeBook U810, T2010 и P1620, ранее поставлявшиеся с предустановленной копией Windows, теперь активно продвигаются вендором и в Linux-конфигурации. В частности, Fujitsu сообщает о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией EmperorLinux — реселлером ОС Linux, специализирующимся на адаптированных для ноутбуков дистрибутивов.

Имеющий массу чуть более 700 г LifeBook U810 представляет собой конвергентный UMPC с поворотным 5,6-дюймовым сенсорным WSVGA-дисплеем. Он построен на базе 800-МГц процессора Intel A110 с пониженным энергопотреблением и, по данным производителя, способен проработать автономно до 5,5 ч. Для связи с внешним миром предусмотрены модули Wi-Fi, Bluetooth, разъем для подключения к проводным сетям. Опционально UMPC снабжается сотовым модемом с поддержкой HSUPA.

LifeBook P1260 имеет большие размеры и производительность. Эту модель массой порядка 1 кг разработчики снабдили 8,9-дюймовым поворотным сенсорным дисплеем и процессором Core 2 Duo. Безопасность хранимых в ней данных может быть усилена за счет опционального программного решения Fujitsu Portshutter, ограничивающего использование портов ввода-вывода.

LifeBook T2010 весит 1,6 кг. Несмотря на использование чипа Core 2 Duo 7600 и 12,1-дюймового WXGA-дисплея модель способна проработать от 9 до 11 часов без подзарядки аккумулятора.

Наконец, полноразмерный ноутбук LifeBook S6510 оснащен 14-дюймовым экраном и модульным отсеком, в который может быть установлен оптический привод, дополнительная батарея или второй винчестер.

Производитель уже готов начать отгрузки этих моделей с предустановленной ОС Linux, однако их цена пока не объявлена.