Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Институт программных систем РАН, компания “Т-Платформы” и корпорация Intel объявили о завершении строительства самого мощного в странах Восточной Европы суперкомпьютера “СКИФ МГУ” в рамках суперкомпьютерной программы “СКИФ-ГРИД” Союзного государства России и Белоруссии.

Пиковая производительность “СКИФ МГУ”, построенного на базе 625 блейд-серверов с 1250 четырехъядерными 45-нм процессорами Intel Xeon E5472, составила 60 Тфлопс. Реальная производительность системы в тесте Linpack — 47,04 Тфлопс, или 78,4% от пиковой, что является лучшим показателем эффективности среди всех систем первой сотни списка Тор500 на базе четырехъядерных процессоров Intel. Реальная производительность “СКИФ МГУ” соответствует 22-ой позиции текущего мирового рейтинга, что на данный момент является абсолютным рекордом для России и седьмым показателем среди всех суперкомпьютеров, использующихся в мировой системе образования.

В целом Россия в рейтинге Топ 500, обновляемом раз в полгода, сейчас представлена семью системами и вместе со Швейцарией и Швецией занимает 9 место.

Сообщается, что “СКИФ МГУ” использует целый ряд российских разработок, созданных в рамках суперкомпьютерных программ Союзного государства. Так, например, система использует отечественные программные средства, включающие специально созданный кластерный дистрибутив ОС Linux, а также систему мониторинга и управления, которая объединила информацию о всех подсистемах суперкомпьютера в единый web-интерфейс.

Новый суперкомпьютер создан на объединенные средства МГУ им. Ломоносова и программы “СКИФ-ГРИД”, финансируемой из бюджета Союзного государства. Общая стоимость комплексного проекта составила 231 млн. руб.