Компания JVC Professional анонсировала универсальные IP-видеокамеры VN-V26U класса “день -- ночь”, которые формируют цветное изображение при освещенности до 0,3 лк, а черно-белое — до 0,03 лк. Благодаря использованию четвертьдюймовой CCD-матрицы и подвижного ИК-фильтра VN-V26U может круглосуточно передавать по сети цифровое видео. Встроенный микрофон и аудиовыход обеспечивают двустороннюю аудиосвязь с объектом видеонаблюдения, синхронизированную с передаваемым видеопотоком. Для оптимизации качества изображения предусмотрены такие функции, как автоматическая регулировка усиления, компенсация встречной засветки, широкий динамический диапазон, гамма-коррекция и автоматическое отслеживание, контроль баланса белого.

Новая IP-видеокамера JVC формирует одновременно два видеопотока в форматах MJPEG и MPEG-4 с разрешением 640×480 или 320×240 пикселов и передает их по IP-сети со скоростью 25 кадров в секунду.

Автоматическая инсталляция IP-видеокамеры в сети осуществляется за счет поддержки протокола динамической конфигурации узла DHCP, который автоматически назначает видеокамере IP-адрес из числа свободных адресов в сети. Скорость передачи видеинформации по сетям 10/100BaseTX Ethernet можно настраивать вручную или автоматически с помощью функции Auto-Negotiate.

Для организации дистанционного видеонаблюдения достаточно установить на компьютер стандартный веб-браузер. Однако при использовании более трех устройств VN-V26U рекомендуется инсталлировать ПО Milestone.

Для защиты видео от несанкционированного доступа по сети IP-видеокамера использует систему аутентификации, которая разграничивает уровни доступа к видео и ее настройкам. VN-V26U запрашивает ID и пароль при регистрации в сети и осуществляет управление профилями пользователей. Если нужно скрыть из зоны видеонаблюдения некоторые участки, то видеокамера позволяет маскировать неограниченное число участков кадра. Видимыми они остаются только для администратора системы IP-видеонаблюдения.