В этом месяце компания HTC начала поставки предназначенной для США версии долгожданного ультрамобильного ПК (UMPC) с двумя процессорами, который работает как с Windows Vista, так и со специальной версией Windows CE SnapVUE. В первых обзорах высоко оцениваются внешний дизайн UMPC Shift и его простота в использовании. Но его критикуют за отсутствие встроенного терминала для голосовой связи, низкую скорость соединения по Wi-Fi и сомнительную потребительскую ценность.

С тех пор как в апреле 2007 г. HTC представила предварительную версию Shift, интерес к нему не снижается. Ведь в нем использованы обычный для UMPC процессор Stealey A110 с тактовой частотой 800 МГц на базе Pentium M и процессор Qualcomm MSM7200 на базе ARM 11, которым оснащаются, как правило, сотовые телефоны.

Stealey обеспечивает функционирование Windows Vista, которая здесь имеет пользовательский интерфейс Microsoft Origami Experience 2.0. Процессор MSM7200 работает со SnapVUE — вычислительной средой, созданной на основе упрощенной версии ОС Windows Mobile.

Пользователи могут в любой момент переключиться с Vista на SnapVUE или полностью отключить Vista и продолжать пользоваться SnapVUE. Производитель считает, что это дает определенные преимущества — постоянный доступ к мгновенно доставляемой электронной почте (push email), сообщениям SMS, календарю и списку контактов при продолжительности работы от батарей 2–3 дня.

Версия Shift для всех рынков, кроме американского, имеет встроенный сотовый модем, работающий в стандартах UMTS (850, 1900, 2100 МГц) с поддержкой HSPA и GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц) с поддержкой GPRS/EDGE. Версия для США (ее цена по каталогу 1495 долл.) обладает двухдиапазонным (800/1900 МГц) адаптером для работы в сети Sprint с поддержкой протокола передачи данных EV-DO. В США продажи Shift начались 24 марта через сайты HTC и Amazon, и он сразу же оказался у четырех американских экспертов: Марка Спунауэра (журнал Laptop), Лайзы Гэйд (MobileTechReview.com), Сиско Ченга ( PC Magazine) и Дэррена Глэдстена (PC World). Итак, без дальнейших предисловий, что же о нем пишут?

Дизайн

Одним обозревателям нравится футляр, у других он вызывает недоумение, но всем им в целом понравился внешний дизайн Shift. Устройство весит около 800 г и имеет размеры 220×127×25 мм. По словам Ченга, оно «красиво смотрится, обладает продуманным дизайном». «По внешнему виду его сразу можно отнести к первоклассным ультрапортативным компьютерам», — считает Спунауэр.

Столь же единодушно эксперты хвалят яркий и легко читаемый 7-дюймовый экран. У всех четверых нашлись теплые слова для специальной кнопки, с помощью которой можно переключать разрешение экрана между 1200×600 и 800×480 точек на дюйм. «В Vista вам не нужно возиться с панелью управления экраном», — замечает Гэйд.

Понравился журналистам и сенсорный экран Shift, хотя Ченг и Спунауэр неоднократно подчеркивают, что стилус слишком короткий и тонкий. Устройство снабжено считывателем отпечатков пальцев, мини-трэкболом, кнопкой Flight mode, которая включает или отключает сотовый модем, интерфейсами Bluetooth и Wi-Fi, инструментом Direct Push для синхронизации электронной почты с почтовым сервером. Судя по отзывам, все эти функции работали хорошо.

С другой стороны, мнения по поводу клавиатуры разделились. Гэйд назвала ее «лучшей из виденных нами у UMPC», добавив, что «после небольшой тренировки вы научитесь печатать вслепую». А Спунауэр счел ее «чрезмерно ужатой», так что «печать вслепую исключается». Клавиши «мелковаты, но вполне приемлемого размера», по мнению Глэдстена.

Производительность

Начинка Shift — процессор Stealey, жесткий диск объемом 40 Гб, а также 1 Гб оперативной памяти — достаточно типична для UMPC. Обозреватели согласны, что устройство обладает адекватной производительностью. Но Глэдстен и Спунауэр критикуют его за продолжительную начальную загрузку. Shift требуется почти 2 мин для запуска Vista и более 40 с для выхода из «спящего» режима, пишет Спунауэр.

Что касается продолжительности работы от батарей, то их заряда 2700 мА·ч, по утверждению HTC, достаточно для работы Vista примерно в течение 2 ч, а при использовании SnapVUE — около 2 дней. Обозреватели проверили первую цифру. Спунауэр, например, сообщает, что «с подключением по EV-DO работа продолжалась почти 2ч». Гэйд пишет о «2–2,5 ч работы в Интернете при частых переходах с одной страницы на другую» и 1,7 ч. просмотра видео, которое считывалось с карты SD с помощью плейера iTunes.

Такая продолжительность работы от батарей примерно соответствует возможностям UMPC Samsung Q1 Ultra, но минимум на час меньше, чем у Fujitsu Lifebook U810, отметил Ченг. Никто из экспертов не проверял утверждение HTC относительно работы от батарей при использовании SnapVUE. Возможно, никому из них не позволили держать у себя устройство достаточно долго, чтобы провести такой тест.

Столь же важным параметром для UMPC является скорость беспроводной связи. Shift оснащен адаптерами 802.11b/g Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенным модемом EV-DO. Vista работает со всеми тремя, SnapVUE может использовать только EV-DO.

Как пишет Ченг, EV-DO обеспечивает скорость загрузки на уровне 800 Кбит/с. «Загрузка сайтов происходила быстро, даже когда я ехал на автобусе по Нью-Джерси», — свидетельствует Спунауэр. Он добавляет, что при просмотре видео с сайта YouTube временами происходили заминки, но в целом качество было вполне приемлемым.

А вот о производительности Shift с использованием Wi-Fi некоторые эксперты отзываются плохо. Устройство смогло достичь скорости загрузки всего 2 Мбит/с. В той же сети, по словам Ченга, другие устройства демонстрировали стабильные 6 Мбит/с. Спунауэр добился скорости чуть выше 6 Мбит/с, но назвал производительность подсистемы Wi-Fi «не слишком хорошей»: «Если вы готовы платить свыше 60 долл. в месяц за сервис EV-DO, то можете при этом продлить время работы от батарей и отключить Wi-Fi».

SnapVUE

Всем журналистам понравилось пользоваться SnapVUE, у них возникло лишь несколько замечаний. Представители HTC вроде бы умалчивают, что эта система основывается на Windows Mobile, но это совершенно очевидно. В статье Гэйд даже раскрываются способы установки Opera, Netfront и других приложений для Windows Mobile.

Без таких дополнений SnapVUE обладает явно слишком ограниченными возможностями. Он обеспечивает мгновенный доступ к сообщениям электронной почты, сведениям о погоде и данным электронного секретаря. Но, как отмечает Спунауэр, вы не можете открывать файлы, прикрепленные к почтовым сообщениям, а щелчок мышкой по встроенным ссылкам не откроет окно браузера. Вам не удастся даже перенести текст между SnapVUE и Vista методом вырезания и вставки, жалуется он.

Общая ценность

К сожалению, с помощью Shift нельзя вести разговоры по телефону. Это существенное ограничение, которое, по словам Ченга, «в значительной мере обесценивает подобные устройства». По сравнению с другими UMPC «вы платите лишние 500 долл. за более совершенный дизайн и мгновенную доставку электронной почты», — добавляет он.

Shift «наиболее удобен по сравнению с другими UMPC благодаря своему очень хорошо читаемому экрану и прекрасной клавиатуре. Кроме того, его приятно держать в руках», — пишет Гэйд. В то же время она отмечает, что это дорогое устройство, явно «не предназначенное для больших нагрузок».

Глэдстену Shift понравился «за исключением всего, что связано с телефонными звонками». При этом он считает, что «его высокая цена, может быть, и не отпугнет бизнес-пользователей, но заставит дважды подумать тех потребителей, которым нужен ультрапортативный компьютер».

Ирония заключается в том, что HTC, как пишут обозреватели, предлагает также устройство Advantage. Оно работает только под управлением Windows Mobile, выглядит как уменьшенная версия Shift и обеспечивает телефонную связь. «HTC следовало бы объединить Shift и Advantage в нечто выдающееся, способное конкурировать с другими стандартными UMPC, ноутбуками и смартфонами», — считает Ченг.

А пока, по мнению экспертов, покупатели вполне могут обойтись просто телефоном и мини-ноутбуком вроде Asus Eee.

Более подробные сведения

Чтобы ознакомиться с обзорами и самостоятельно вынести суждение, читайте журналы Laptop (www.laptopmag.com/review/laptops/htc-shift-x9000.aspx), PC Magazine (www.pcmag.com/article2/0,2817,2277693,00.asp) и PC World (www.pcworld.com/article/id,143606-c,thinandlightnotebooks/article.html), а также материал на сайте MobileTechReview.com (www.mobiletechreview.com/notebooks/HTC-Shift.htm).

Мы уже писали о Shift. Прочитать об этом можно здесь (www.windowsfordevices.com/news/NS3374391358.html). С новыми сведениями о еще одном устройстве, использующем сочетание процессоров x86 и ARM, можно познакомиться в нашей свежей статье (www.windowsfordevices.com/news/NS2448959741.html).