Компания Jott Networks выпустила бета-версию веб-сервиса для смартфонов RIM BlackBerry, позволяющего мобильным профессионалам быстро и просто отвечать на электронные письма и короткие сообщения. Вместо традиционного ввода текста с клавиатуры, пользователь может продиктовать ответ, программа обратится к серверу, переведет голос в текст и вставит сообщение в готовое для отправки письмо.

Для этого владельцу BlackBerry потребуется зарегистрироваться на сайте разработчика и скачать небольшую программу. После установки в меню почтового клиента появится новый вариант ответа “Reply with Jott”. В настоящее время сервис на английском языке Jott for BlackBerry доступен для моделей BlackBerry 8800, BlackBerry Curve и BlackBerry в мобильных сетях ведущих операторов США и Канады.

По словам главы Jott Networks Джона Полларда, возможность голосового ответа на сообщение очень актуальна для большинства бизнес-пользователей, позволяя существенно экономить время для занятий другими важными делами. Разработчики сообщают, что ответить на письмо с помощью Jott for BlackBerry можно в пять раз быстрее, чем посредством клавиатуры смартфона.