В сетях операторов связи, обслуживающих до 50 тыс. абонентов, необходимы недорогие решения по принципу “все в одном”, позволяющие выполнить плавную миграцию к сетям IMS, что обеспечит защиту инвестиций оператора и возможность предоставлять персонализированные услуги конечным пользователям. Именно такое решение было представлено компанией Nortel на российском рынке — речь идет о VoIP-коммутаторе нового поколения Nortel Communication Server 1500i (CS1500i). Без малого год потребовался на адаптацию устройства для российского рынка, и с III квартала CS1500i будет готов к поставкам в Россию.

Новое решение от Nortel позволяет применять его операторам, которые находятся в процессе трансформации сети от TDM к IP, т. е. осуществляют замену устаревшего коммутационного оборудования на оборудование NGN. Поддержка протокола SIP обеспечивает возможность предоставления дополнительных услуг пользователям, а также совместимость с NGN-оборудованием других производителей, работающих со стандартными открытыми протоколами (SIP, SIP-T, H.248 и др.). Все это позволяет предлагать операторам комплексные проектные решения, максимально адаптированные к их требованиям.

Представители производителя утверждают, что преимущества построения сети на базе решения Nortel CS 1500i по сравнению с TDM-решениями или гибридными решениями TDM+NGN, заключаются как в увеличении доходности, так и в снижении операционных расходов и повышении надёжности и управляемости сети в целом. Напомним, что реализация конвергентных услуг и выбор правильного решения по внедрению FMC зависит от многих факторов, в частности от типа оператора и развернутой у него инфраструктуры. А самым главным фактором, конечно, является результат, который оператор в итоге хочет получить от внедрения решения FMC.