2 апреля на Форуме Intel для разработчиков в Шанхае корпорация Intel официально представила пять процессоров Intel Atom, а также процессорную технологию Intel Centrino Atom для мобильных интернет-устройств (MID) и встраиваемых вычислительных решений.

В состав платформы для MID входят процессор Intel Atom (прежнее кодовое название Silverthorne) и микросхема Intel System Controller Hub с интегрированным графическим адаптером, обеспечивающая карманному устройству возможности ПК, средства доступа в Интернет и продолжительную работу от батарей. Производители всего мира этим летом планируют начать поставки MID-устройств на базе компонентов Intel.

Ядром процессорной технологии Intel Centrino Atom (прежнее кодовое название Menlow) является процессор Intel Atom — самый миниатюрный среди процессоров Intel и самый быстродействующий в мире среди процессоров с энергопотреблением ниже 3 Вт. Его тепловыделение в рабочем режиме составляет от 0,65 до 2,4 Вт, а в состоянии простоя — 80-100 мВт.

Тактовая частота процессора Intel Atom достигает 1,86 ГГц, он поддерживает технологию Enhanced Intel SpeedStep, а некоторые модели — и технологию Intel Hyper-Threading. Системный контроллер-концентратор Intel System Controller Hub — это новое, интегрированное решение с низким энергопотреблением, поддерживающее трехмерную графику, аппаратное ускорение декодирования HD-видео с разрешением 720p и 1080i, звуковую подсистему Intel High Definition Audio. Кроме того, процессорная технология Intel Centrino Atom позволит производителям устройств интегрировать в них целый ряд средств беспроводных коммуникаций, включая Wi-Fi, WiMAX и поддержку сотовых сетей.