Отделение оператора мобильной связи “СкайЛинк” в Екатеринбурге по примеру столичного офиса запустило на местный рынок принципиально новый для региональных сбытовых сетей продукт “Турбопак” — упакованный в картонный бокс беспроводной комплект для беспроводного подключения к Интернету. Таким образом, подключиться к беспроводной сети можно не только в специализированных салонах связи, но и в любом магазине федеральной или региональной сети по продаже цифровой техники.

В комплект “Турбопак” входят: популярный (по данным отдела продаж компании “СкайЛинк”) беспроводной модем AnyData 300/310A, обеспечивающий передачу данных с пиковой скоростью до 2,4 Мбит/с (поддерживает протокол EV-DO и подключается к мобильному компьютеру или рабочей станции по USB-порту); R-UIM-карта для идентификации абонента (тарифный план «Турбо»), а также пакет трафика размером 400 Мб, который будет действителен в течение 30 дней с момента активации комплекта. Помимо этого комплект содержит диск с пошаговой инструкцией по установке оборудования и необходимыми драйверами.

Отметим, что операторы “Большой тройки”, имея все возможности, пока не реализуют свои мобильные модемы в комплекте с тарифным планом таким образом — USB- и PCMCIA-модемы они продают исключительно через свои офисы. Возможно, более широкая реализация комплектов для “мобилизации” пользователей, работающих в беспроводных сетях, состоится одновременно с внедрением сетей третьего поколения. Компания “МегаФон” уже развернула соответствующую сеть в Санкт-Петербурге, остальные участники “Большой тройки” вскоре к ней присоединятся. К примеру, “ВымпелКом” запустит сеть 3G на юге России в начале III квартала 2008 г. Новый сегмент сети охватит Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. Об этом заявил исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников; по его мнению, указанный регион интересен тем, что главное внимание инвесторов направлено в настоящее время на олимпийский Сочи, поэтому компания сможет быстро окупить расходы на строительство сети.

Президент компании “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) Леонид Меламед, в свою очередь, также отметил, что сети стандарта 3G будут запущены в коммерческую эксплуатацию в Краснодаре и Сочи. Пресс-служба МТС, кроме того, сообщила, что в течение нынешнего года компания планирует запустить сеть 3G в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.

Как мы уже писали, по прогнозу Global Mobile Suppliers Association (GSA), глобальный рынок таких мобильных модемов к концу 2008 г. должен составить 15—20 млн. штук и при средней стоимости устройства 150—200 долл. достигнет объема в 3—3,5 млрд. долл. При этом главную роль на нем будут играть такие тайваньские компании, как Asustek Computer, BandRich, Gigabyte Inventec Appliances, Quanta Computer, а также китайские производители Amoi Electronics, TechFaith Wireless, SIM Technology, Huawei Technologies, ZTE. Основные покупатели подобных устройств — корпоративные пользователи, развивающие направление “мобильного офиса”.