В начале апреля корпорация IBM объявила об объединении в единую линейку Power Systems двух серий своих RISC-систем на базе процессоров POWER — Unix-серверов System p (ранее известных как RS/6000) и использующих фирменную ОС i5/OS серверов System i (первоначально называвшихся AS/400). По мнению аналитиков, корпорации стоило бы провести унификацию своих RISC-серверов, позволяющую снизить расходы на их проектирование, производство и маркетинг, значительно раньше — с середины прошлого десятилетия, когда серверы AS/400 были переведены на платформу POWER, их аппаратные отличия от RS/6000 постепенно нивелировались, и последние два поколения System p и i на процессорах POWER4 и POWER5, отличались только своими логотипами. Стоит отметить, что, по отчетам IDC за последние кварталы, продажи System p стабильно росли, а System i падали. И согласно отчету самой IBM за 2007 финансовый год, поставки ее Unix-серверов увеличились на 8%, а второй линейки RISC-систем сократились на 10%.

В серверах Power Systems будут использоваться двухъядерные процессоры POWER6, а сами серверы будут выпускаться в трех редакциях в зависимости от установленной ОС — AIX (вариант Unix, разработанный IBM для POWER), i (так теперь называется i5/OS) или Linux, причем допускается комбинирование нескольких ОС на одной физической машине с помощью механизма логических разделов (обе серии RISC-систем IBM стали поддерживать Linux после выхода POWER4 в начале нынешнего десятилетия).

Первыми моделями новой серии стали две системы начального уровня — выполненная в башенном конструктиве четырехпроцессорная Power 520 Express, поддерживающая до 64 Гб оперативной памяти и шести 3,5-дюймовых дисков SAS, и стоечная восьмипроцессорная Power 550 Express, расширяемая до 256 Гб ОЗУ и шести винчестеров SAS. Power 550 Express сертифицирована по стандартам NEBS и может использовать питание от сети постоянного тока, что позволяет устанавливать этот сервер в центрах обработки данных. Кроме того, в конце мая IBM начинает поставки поддерживающего ОС AIX, i и Linux блейд-сервера BladeCenterJS12, в который устанавливается два процессора POWER6.