AMD продолжает будоражить воображение отрасли; Packeteer выявляет пожирателей полосы пропускания

Неофициальные сведения! Любите ли вы их так, как их любит Полосатый Сплетник? Так, чтобы постоянно держать руку на рукоятке мельницы слухов, время от времени подкручивая ее, и наблюдать за эволюцией каждой сплетни, за ее еженедельными превращениями? Вот взять хотя бы недавние разговоры об Advanced Micro Devices, о том, что она может быть продана какой-нибудь более удачливой компании из-за хронических задержек с выпуском новых продуктов, позволивших ее врагу номер один корпорации Intel добиться успехов в захвате рынка микропроцессоров.

Последние месяц-два больше всего болтали об интересе к покупке AMD со стороны производителя графических процессоров Nvidia, заинтересованного в том, чтобы выйти за рамки своей нынешней ниши. Особенно правдоподобно это выглядело в свете предполагаемых планов Intel по выпуску комбинированных приборов, представляющих собой ЦП и графический процессор на одном кристалле, — нынешнему гегемону рынка графических подсистем было о чём подумать.

И вот теперь Многоученый Кот узнает, что на самом деле Nvidia вовсе не интересуется покупкой AMD, но зато, вполне возможно, подумывает о приобретении Via — небольшого производителя с Тайваня, специализирующегося на процессорах с набором команд x86 и пониженным энергопотреблением! От внимания Прозорливого Кота не ускользнуло немаловажное обстоятельство, что Via будет заметно поменьше AMD, а задача ее интеграции с Nvidia — соответственно попроще.

Железнодорожный экспресс доставил Спенсера во влажный и шумный Нью-Йорк, где на конференции Search Engine Strategies выступил автор книжки “Великий перелом: мировая перестройка от Эдисона до Google” (“The Big Switch: Rewiring the World, from Edison to Google”) Николас Карр. Основное содержание его речи свелось к кисло-сладкому комментарию на тему судьбы Sun Microsystems после катастрофы доткомов в 2001 г.

Главный исполнительный директор Sun Джонатан Шварц не лукавя признал, что вместе с этим пузырем лопнула и репутация акций и бизнес-плана Sun на Уолл-стрит. Последние семь лет корпорация провела в поисках нового позиционирования своего бизнеса перед лицом конкуренции со стороны Hewlett-Packard, Dell и IBM на рынке мощных серверов.

Однако сегодня, по словам Карра, лозунг Sun “Сеть — это компьютер” приобретает все больше сторонников на рынке высоких технологий, в значительной мере под влиянием концепции распределенных вычислительных пулов (cloud computing). И наконец, завершающий аккорд: “Как это часто случается с Sun Microsystems, она забежала слишком далеко вперед, чтобы рынок мог ее понять”.

Впрочем, в представлении Карра будущее компьютерного рынка — за вычислительными “коммунальными услугами”, ПО с открытым кодом и высоким уровнем виртуализации, так что у Sun все же есть шанс посмеяться последней.

Усатый-Полосатый успел обратно в офис в Городе Бобоедов как раз вовремя, чтобы хорошенько развесить уши перед одним клиентом компании Packeteer, поведавшим, как система оптимизации территориально распределенных сетей этой марки помогла ему выявить главных пожирателей полосы пропускания в корпоративной вычислительной системе.

Некоторое время назад пользователи стали жаловаться, что им больше не удается разгонять “ответственные приложения” до нужной производительности из-за медлительности сети. Тогда он установил PacketShaper, и выяснилось, что основной ресурс полосы пропускания уходит на просмотр роликов с YouTube и загрузку других “тяжелых” материалов из Интернета. Пришлось ИТ-службе разослать нарушителям режима электронный циркуляр с тонким намеком: “Вы стали нашей проблемой!”

Наши ссылки:

marchmadness.org

rivals.com

grannybasketball.com

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.