Компания Gresso анонсировала два мобильных устройства Sol Steel и Luna Steel стоимостью 5500 долл. каждый. Разумеется, покупателям этих устройств не важны технические характеристики, и разработчик на них не акцентирует внимание. Зато Gresso подробно описывает внешний вид, за который, собственно, и просит подобную сумму.

Корпус смартфонов толщиной 14 мм сделан вручную из черного дерева, возраст которого более 200 лет, и крепится стальными винтами. Поверхность экрана обрамляет сапфировое стекло в 24 карата. Клавиатура имеет устойчивое к царапинам титановое покрытие. Задняя крышка изготовлена из нержавеющей стали с титановым покрытием и отполирована вручную до зеркального блеска.

Смартфон Luna (“Луна”) оснащен плоской клавиатурой, на которой лазером вырезаны римские цифры и буквы. Клавиши смартфона Sol (т. е. “Солнце”) подняты над поверхностью корпуса и сделаны из авиационной стали.

Смартфоны работают под управлением ОС Windows Mobile 6.0 Standard и снабжены 64 Мб ОЗУ и 2 Гб флэш-памяти. Они поддерживают работу в трех диапазонах GSM и передачу данных в радиусе 10 м по каналу Bluetooth (1.2). Кроме того, они снабжены 2-мегапиксельными камерами, воспроизводят звуковые и видеофайлы в форматах MIDI, WMA, WAV, AVI, ASF и WMV. В России коллекции аппаратов Gresso можно приобрести в некоторых салонах “Евросети”.