Мы уже сообщали (см. PC Week/RE, № 12/2008) о том, что компания Kerio Technologies меняет бизнес-модель работы на нашем рынке, готовясь, в частности, открыть в России свой офис. О разработках этой фирмы российские пользователи знают не так много. Ещё меньше известна “внутренняя жизнь” компании, чьи продукты продаются и поддерживаются более чем в 70 странах мира. Между тем её опыт может быть интересен многим софтверным предприятиям. Вот что в эксклюзивной беседе рассказал нашему специальному корреспонденту Владимиру Митину старший вице-президент Kerio Technologies Джозеф Белвончик. Он возглавляет чешский офис компании (г. Пльзень), в котором сосредоточена основная команда разработчиков и который отвечает за продажи в Центральной и Восточной Европе.

PC Week: Почему ваша компания специализируется именно на разработке корпоративных межсетевых экранов для средних и малых предприятий и почтовых серверов, совмещённых с планировщиком коллективной работы сотрудников?

Джозеф Белвончик: Данная специализация имеет исторические корни. Два человека, основавшие нашу компанию, начали с того, что в 1997 г. выпустили на рынок продукт WinRoute Pro, позволявший нескольким пользователям подключаться к Интернету через один dial-up-канал. Тогда доступ в Интернет через телефонное соединение стоил очень дорого, и этот продукт был чрезвычайно актуален. Затем его актуальность постепенно снизилась. Но в 2002-м на его базе были созданы два пакета -- Kerio MailServer и Kerio WinRoute Firewall, каждый из которых стал развиваться самостоятельно. Самая свежая версия нашего корпоративного брандмауэра вышла в декабре прошлого года и имеет номер 6.4.1, а последнюю версию почтового сервера мы выпустили в нынешнем феврале под номером 6.5.

PC Week: Что означает слово Kerio?

Дж. Б.: Выбрать название компании довольно сложно. Практика показывает, что здесь многое зависит от случайно пришедших в голову мыслей. Я не вхожу в число основателей Kerio и не могу точно сказать, почему они остановились на таком имени. Но это слово хорошо произносится, оно короткое и приятно звучит на многих языках. Есть у него и определённый смысл: в переводе с латыни оно означает “береги себя”.

PC Week: Что вы можете сказать о своей нынешней и прогнозируемой позиции на российском рынке корпоративных брандмауэров и почтовых серверов?

Дж. Б.: Надо полагать, вас интересуют занимаемые нами доли этих рынков. Но говорить о них очень сложно и, я бы сказал, не совсем корректно. Ведь мы работаем в сегментах, границы которых сильно размыты. Исследования аналитиков показывают, что хотя наш почтовый сервер ориентирован на небольшие и средние предприятия численностью до пятисот человек, его нередко используют компании, штат которых превышает тысячу сотрудников. В то же время “тяжелые” почтовые серверы, ориентированные на крупные корпорации, не так уж редко применяются в среднем и даже малом бизнесе. Я не могу объяснить причины этого явления, но оно есть, и мы должны с ним считаться. Сваливать же в одну кучу продукты, ориентированные на разные категории пользователей и имеющие различный функционал, я не считаю правильным. Например, Kerio MailServer является не просто почтовым сервером, он может помочь и в планировании совместных работ.

PC Week: В России наблюдается большой дефицит квалифицированных программистов, который с каждым годом всё увеличивается. А какова ситуация в Чехии?

Дж. Б.: Точно такая же. Чем выше квалификация программистов — тем больше их дефицит. В Чехии много компаний, разрабатывающих ПО. В то же время считается, что именно в нашей стране при реализации софтверных проектов соотношение цена/качество является одним из лучших в мире. Возможно, в Индии какой-либо софтверный проект можно реализовать дешевле и быстрее. Но гарантии, что он будет реализован с высоким качеством, нет никакой. Поэтому все коды наших программ пишутся именно в Чехии. Заметьте, что и Microsoft никому не заказывает разработки своих программ. Все они создаются в Редмонде.

PC Week: Как происходит набор программистов в Kerio Technologies?

Дж. Б.: Мы следим за ситуацией на рынке труда и предлагаем нашим сотрудникам очень конкурентоспособные зарплаты и хороший социальный пакет. Ведь если этого не сделать, то никто не будет даже пытаться устроиться к нам на работу. В то же время программисты, желающие работать в нашей компании, проходят очень сложные тесты на профессиональную пригодность. Тем, кто их прошёл, компания в случае необходимости компенсирует все затраты на переезд в Пльзень и выдаёт беспроцентный кредит на обустройство. Но не только деньги привлекают к нам талантливых разработчиков. Мы делаем всё возможное, чтобы в компании царила семейная атмосфера и людям в ней было интересно и комфортно работать. Ведь на работе человек проводит большую часть времени, и он не должен испытывать там никаких стрессов. Поэтому мы и стремимся, чтобы у нас всё было по-семейному. Секретарь регулярно приносит на ресепшен цветы. Там же всегда есть жвачки, конфетки и прочие сласти. На Рождество ставится ёлка. В общем, всё делается для того, чтобы на работе человек чувствовал себя так же хорошо, как дома. Работа должна приносить удовольствие, иначе нет смысла заниматься ею. Поверьте, очень многие квалифицированные люди работают не столько ради денег, сколько ради интереса к предмету своего труда. С другой стороны, менеджеры должны интересоваться не только результатами труда своих подчинённых, но и их жизнью. И в случае необходимости оказывать им посильную помощь.

PC Week: Несколько лет назад бытовало мнение, что благодаря современным ИТ разработчики ПО могут работать в дистанционном режиме, то есть не иметь в офисе своего постоянного места и практически не выходить из дома. Был бы доступ в Интернет…

Дж. Б.: Бизнес-центр, в котором чешский офис Kerio Technologies занимает три этажа, в силу своей высокой технической оснащённости является самым дорогим в Пльзени и одним из самых дорогостоящих в нашей стране. И на первый взгляд было бы очень заманчиво сэкономить на арендной плате, переведя значительную часть программистов на домашний режим работы. Но ведь программисты работают не над отдельными кусками кода, которые затем кто-то сшивает вместе. Они работают над единым продуктом, и им необходимо постоянное общение друг с другом. Только так можно сделать конкурентоспособный продукт. Команда, рассредоточенная по своим квартирам, практически неуправляема и не может функционировать как единый организм.

PC Week: Для любой компании важно создать правильные механизмы мотивации персонала. Каким образом в Kerio Technologies стимулируется труд программистов?

Дж. Б.: Разумеется, перед нашими сотрудниками не ставится задача написать за определенный срок определенное количество строчек документированного кода. Ведь программист не является самостоятельной единицей. Точно так же как не является он легко заменяемым винтиком в отлаженном механизме или своего рода “дятлом-кодировщиком”, целыми днями стучащим по клавишам со скоростью высококвалифицированной машинистки. Он — член команды, работающей над определённым проектом. Причём не просто исполнитель чьей-то воли, а творческий человек, предлагающий интересные архитектурные решения и обсуждающий их со своими коллегами. Вопросы, связанные с материальным поощрением так называемых рядовых сотрудников, решает руководитель проекта. Это своего рода “играющий тренер”, который постоянно находится в курсе того, чем в данный момент занят тот или иной программист. Именно он оценивает качество и эффективность работы каждого программиста. А эффективность работы самого руководителя проекта оценивают топ-менеджеры компании.

PC Week: Некоторые российские компании, занимающиеся разработкой ПО, стремятся стать публичными. Как к этим веяниям относится Kerio Technologies?

Дж. Б.: Мы планируем выйти на IPO через несколько лет. И предполагаем, что наши акции будут котироваться на NASDAQ. Собственно говоря, ради этого мы в 2003 г. и открыли офис в Кремниевой долине. Более того, именно там расположена наша штаб-квартира. Так поступают многие разработчики ПО, имеющие весьма амбициозные планы. Есть негласное правило: “Если ты хочешь быть заметной фигурой на мировом финансовом рынке, то должен иметь офис в Нью-Йорке, а если хочешь быть заметной фигурой среди производителей ПО, то твой офис должен находиться в Кремниевой долине”.

PC Week: Благодарю за беседу.