На Форуме Intel для разработчиков (IDF), прошедшем в начале апреля в Китае, корпорация Intel представила платформу “персонального мобильного компьютера ученика” (Classmate PC или ПМКУ) второго поколения. Как утверждают представители Intel, эти простые в обращении ПК оснащены беспроводными коммуникациями и водонепроницаемой клавиатурой, способны продолжительное время работать от батарей и достаточно надежно защищены от ударов при падении. ПК данной категории Intel называет “нетбуками” (netbook).

Они построены на базе процессора Intel Celeron M, содержат модуль Wi-Fi (802.11b/g) и поддерживают ячеистые сети. Топ-модель подобного семейства “нетбуков” будет иметь 9-дюймовый ЖК-экран, аккумуляторную батарею из 6 элементов, 512 Мб ОЗУ, жесткий диск объемом 30 Гб и интегрированную веб-камеру. Компьютеры поддерживают ОС Microsoft Windows XP и различные версии ОС Linux, и будут поставляться с пакетом образовательного ПО как минимум на восьми языках.

В будущих ПМКУ появится процессор Intel Atom — недорогая энергоэффективная микросхема, спроектированная для поддержки беспроводных возможностей в компактных мобильных вычислительных устройствах.