Продажи мини-ноутбуков активно растут, но типичные для этой категории 900-МГц процессоры Celeron вкупе с ограниченными возможностями графической подсистемы не позволяют устанавливать на них Vista. Намерение Microsoft официально прекратить розничные и OEM-продажи Windows XP (за исключением Windows Embedded) с 30 июня вынудило бы вендоров перевести ультрамобильные решения на Linux.

Стремясь снизить темпы роста популярности Linux, Microsoft, наконец, согласилась продлить продажи Windows XP. Впрочем, решение касается исключительно ультрадешевых ноутбуков (ultra-low-cost PC, ULCPC), таких как Asus Eee PC и Intel Classmate PC. Пользователям других категорий мобильных устройств придется осваивать Vista.

Производители смогут закупать Windows XP еще как минимум два года — Microsoft прекратит её поставки 30 июня 2010-го или спустя год после начала продаж следующего поколения Windows.

Microsoft не дала четкого определения, какие именно устройства можно отнести к классу ULCPC. Вместе с тем, представители компании дали понять, что миниатюрные настольные ПК в их число не входят. Из опубликованных Microsoft рекомендаций следует, что для использования Windows XP мини-ноутбук должен быть оснащен процессором с тактовой частотой от 500 МГц до 1 ГГц и иметь 256-512 Мб оперативной памяти. Установленная на ULCPC версия Windows XP будет занимать порядка 1 Гб, еще столько же Microsoft рекомендует зарезервировать для хранения дополнений, обновлений и пользовательских файлов. Таким образом, объем твердотельного накопителя ULCPC, по мнению Microsoft, должен составить от 2 до 8 Гб.