Решением Наблюдательного совета SAP AG Лео Апотекер, бывший ранее заместителем исполнительного директора компании (CEO), назначен на должность CEO, которую он будет делить с нынешним исполнительным директором Хеннингом Кагерманном до его ухода в отставку. Согласно контракту, это должно произойти в мае 2009 г. “Хеннинг Кагерманн попросил Наблюдательный совет назначить Лео Апотекера на этот пост с тем, чтобы за оставшийся срок своего пребывания во главе SAP AG подготовить достойного преемника, способного возглавить компанию”, — заявил соучредитель SAP и председатель ее Наблюдательного совета Хассо Платтнер. По мнению Платтнера, сейчас после многих лет серьёзных инвестиций и успешной разработки инновационных решений, во многом определивших основные направления развития сервисно-ориентированной архитектуры, формирование новых бизнес-моделей для предприятий среднего масштаба, применение баз данных, полностью размещаемых в оперативной памяти, и современных средств аналитики перед SAP стоит задача стимулирования более широкого восприятия этих инноваций клиентами и конечными пользователями.

Иными словами, пришла пора возвращать инвестиции в исследования и разработки. Это подтвердил и Лео Апотекер, предупредивший, что в 2008 г. пик расходов на НИОКР будет пройден, и впоследствии они будут плавно снижаться ежегодно на 1%. Очевидно, что упор делается на продажи и маркетинг — области, в которых Апотекер чувствует себя как рыба в воде. Тем не менее он подчеркнул, что не собирается за счет средств, сэкономленных на НИОКР, увеличивать бюджеты отделов продаж и маркетинга. Впрочем, не указан и тот уровень расходов на НИОКР, по достижении которого указанное однопроцентное уменьшение будет остановлено. Напомним, что не так давно руководство SAP поставило цель — удвоить к 2010 г. клиентскую базу, в том числе и за счет массового развертывания бизнес-приложений, предоставляемых как услуга. В настоящее время это системы SAP CRM и Business ByDesign, причем последняя с самого начала проектировалась как ERP-решение, функции которого доступны только по требованию. У отвечавшего за его разработку Петера Зенке контракт с SAP заканчивается в нынешнем году, и он уже заявил о своем уходе на отдых. Кто займет его место, пока не известно.

В июле в составе правления SAP появятся три новых топ-менеджера. Это Билл Мак-Дермотт, который будет отвечать за продажи во всем мире в целом, Джим Хагман Снабе, который возьмет на себя управление разработкой продукта SAP Business Suite и технологической платформы SAP NetWeaver, и Эрвин Гюнст, которому предстоит оптимизировать оперативный менеджмент и повысить эффективность бизнес-процессов в самой SAP AG.

Плавная передача рычагов управления в новые руки применяется в SAP не впервые. Сам Хеннинг Кагерманн некоторое время перед своим назначением в 2003 г. делил высшие посты с Хассо Платтнером. Пожалуй, началом нынешней операции “Преемник” следует считать утверждение год назад 54-летнего Апотекера на должность зама Кагерманна, которому в нынешнем году исполняется 60. Это утверждение произошло вскоре после довольно неожиданного ухода из компании “молодой звезды” — 38-летнего Шая Агасси, который, по слухам, рассматривался тогда руководством как главный кандидат на должность CEO.